Курянам обещают, что повышения пенсионного возраста пока не будет

17.09.2014, 15.32

Напоминаем, что с 1 января 2015 года в России вводится порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения трудовой пенсии по старости в соответствии с новой пенсионной формулой. У многих курян, естественно, возникает ряд вопросов, ответы на которые дают в Курском отделении Пенсионного фонда Российской Федерации.

Условия назначения страховой пенсии по старости определены статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях». Первым условием является достижение возраста. Он остается таким же, как и сейчас: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Повышение пенсионного возраста не предполагается.

Второе условие — это наличие у гражданина требуемого минимального стажа, необходимого для назначения страховой пенсии. В настоящее время для назначения пенсии достаточно 5 лет страхового стажа. Начиная с 1 января 2015 года продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии будет ежегодно увеличиваться на 1 год и в 2024 году достигнет 15 лет.

Следует обратить внимание, что необходимая продолжительность страхового стажа будет определяться на день достижения гражданином пенсионного возраста, то есть на день, когда женщине исполнилось 55 лет, а мужчине - 60 лет.

Наконец, третье условие: индивидуальный пенсионный коэффициент должен составлять не менее установленной законодательством величины. В 2015 году величина индивидуального пенсионного коэффициента должна быть не ниже 6,6. В дальнейшем эта величина будет ежегодно увеличиваться на 2,4, пока не достигнет 30.

С 2015 года на размер пенсии в первую очередь будут влиять:

Размер заработной платы. Поясним, чем выше зарплата, тем выше пенсия. Если работодатель не делал взносы за своего работника в систему обязательного пенсионного страхования в полном объеме (речь идет о «серой» заработной плате), этот заработок в формировании пенсионного капитала не участвует.

Длительность страхового стажа. Чем продолжительнее страховой стаж гражданина, тем больше у него будет сформировано пенсионных прав, за каждый год трудовой деятельности будет начисляться определенное количество пенсионных коэффициентов.

Возраст обращения за назначением трудовой пенсии. Пенсия будет существенно повышена за каждый год, если гражданин при достижении пенсионного возраста не будет за ней обращаться. Размер увеличения при этом будет зависеть от количества отложенных лет, но не более 10 лет.

Многих женщин также интересует, будут ли влиять на размер пенсии с 1 января 2015 года периоды, когда они осуществляли уход за ребенком и не работали. Итак, начиная с укзанного периода будут иначе, по сравнению с действующим законодательством, засчитываться такие социально значимые периоды, как период прохождения военной службы, уход за ребенком, инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом, гражданином старше 80 лет, а также период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. 

За эти нестраховые периоды присваиваются особые годовые коэффициенты. Так, за каждый полный календарный год ухода за ребенком-инвалидом с детства, за инвалидом 1 группы или за лицом, достигшим возраста 80 лет, а также за каждый полный календарный год прохождения военной службы по призыву, проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, будет начисляться коэффициент 1,8.

Обращаем внимание, что количество баллов за период ухода за ребенком поставлено в зависимость от количества детей. Расчет баллов за полный календарный год периода ухода за ребенком составит:

1,8 – в отношении периода ухода одного из родителей за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет;

3,6 - в отношении периода ухода одного из родителей за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет;

5,4 - в отношении периода ухода одного из родителей за третьим или четвертым ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Для жен военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, засчитывается  в страховой стаж период проживания в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности.

В случае если продолжительность нестрахового периода периода будет составлять менее полного года, коэффициент определяется исходя из фактической продолжительности соответствующего иного периода. Одновременно будет осуществлена проверка целесообразности перерасчета учтенных при установлении пенсии нестраховых периодов по новым правилам с использованием полагающихся коэффициентов.

Материал подготовлен при содействии специалистов группы по взаимодействию со СМИ отделения Пенсионного фонда РФ по Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть