Сотрудники Курского регионального отделения ФСС развеяли мифы о больничном листе

08.09.2014, 17.37 -

От болезни и травм никто не застрахован, однако каждый трудящийся имеет право на денежную компенсацию за время, которое он отсутствовал на рабочем месте и которое потратил на свое лечение. Отметим, что на территории Курской области работают более 400 тысяч человек. Ежегодно каждый работающий курянин в среднем не выходит на работу из-за болезни в течение одной недели. В совокупности наше население находится на больничном более двух миллионов дней в году. На выплату курянам пособий по временной нетрудоспособности выделяется порядка 800 млн. рублей. Об этих и других фактах рассказали журналистам сотрудники Курского регионального отделения ФСС России.

Напомним, что в 2011 году были введены новые усовершенствованные бланки листов временной нетрудоспособности. По словам заместителя начальника регионального отделения Фонда Ирины Орешко, с этого момента существенно уменьшилось число испорченных бланков. «В 2011 году у нас было выдано с нарушениями более 400 больничных листов. Уже по итогам 2013 года их насчитывается не более 200. Это хорошие тенденции, они связаны с усилением ответственности не только сотрудников лечебных учреждений, но и самих больных», - рассказала Ирина Ивановна.

Подделка больничных листов приводит к уголовной ответственности

Однако встречались и те куряне, которые пытались обмануть своего работодателя и незаконно получить выплату. По информации начальника отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Курского регионального отделения ФСС России Сергея Горбунова, за последние три года на территории Курской области было выявлено пять случаев использования фальшивых больничных листов и три случая фальсификации данных в листке временной нетрудоспособности. Судебные процессы по многим делам уже завершены. 

Так, в 2012 году молодой человек попытался изменить сроки своего больничного. Для этого он внес исправления не только в бланк, но и в медицинскую карту поликлиники. Как пояснил нарушитель в суде, его не устраивала дата, с которой начинался его больничный, так как он не вышел на работу на три дня раньше, чем обратился к врачу. Молодому человеку было назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

Похожее нарушение было зафиксировано в конце этого же года. На этот раз самостоятельно продлить свой больничный на два дня решила девушка. Для этого она исправила в бланке период своей болезни. Проверка выявила, что сроки, указанные в больничном листе, отличаются от тех, которые были внесены в медицинскую карту. В итоге курянке было назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев.

Еще один необычный случай, связанный с фальсификацией данных в больничном листе, произошел в конце прошлого года. В трудовом споре с работодателем курянин в качестве доказательства своей правоты предъявил суду фальшивый больничный лист, который якобы был выдан ему в одной из поликлиник города Санкт-Петербурга. Мужчина надеялся на то, что проверять данный документ не будут. Однако факт фальсификации удалось установить очень быстро. Теперь его ждет уголовная ответственность.

«Стоит отметить, что в последнее время число фиктивных листов временной нетрудоспособности заметно сократилось. В 2011-2012 году мы ежеквартально фиксировали фальшивые бланки, в 2013 году - всего один фиктивный бланк, в 2014 году - ни одного», - пояснил Сергей Михайлович.

Пять мифов о больничном

С момента появления новых больничных бланков у жителей Курской области сложилось много ложных фактов, касающихся этого документа. В связи с этим сотрудники Курского регионального отделения ФСС России решили развеять несколько мифов о больничных листках.

Первый миф. Листок нетрудоспособности можно получить при наличии любого заболевания, в том числе хронического. Это неверно. Нельзя ставить знак равенства между заболеванием и временной нетрудоспособностью. Например, гипертония не дает право человеку в любой моменты оформить больничный. Он выдается при наличии признаков нетрудоспособности, которые выявляет врач во время личного приема. При этом учитывается специфика профессии больного. Если со сломанным пальцем к врачу обратятся оперирующий хирург и чиновник, то, естественно, в первую очередь листок нетрудоспособности получит хирург.

Второй миф. Для оформления больничного листа необходимы медицинский полис, паспорт и справка с места работы. Данное мнение также является заблуждением. По закону, для того чтобы получить больничный, нужно предъявить только один паспорт. Выдача листа нетрудоспособности напрямую от наличия медицинского полиса не зависит. Как правило, полис требуют для оказания медицинских услуг. Что касается справки с места работы, то врачи ее просят в тех случаях, если пациент не знает точного названия организации, в которой он работает.

Третий миф. Бланк больничного листа ни в коем случае нельзя складывать пополам и вчетверо, иначе он будет считаться испорченным. Это суждение также считается ложным. Бывали случаи, что курские врачи так запугивали своих пациентов, что те умудрялись ламинировать больничные листы, что, кстати, считается порчей документа. Сотрудники Фонда социального страхования уверяют курян в том, что лист временной нетрудоспособности складывать можно, ничего страшного в этом нет. Главным критерием является то, что вся информация, содержащаяся в нем, должна быть читаемой.

Четвертый миф. Утерянный или испорченный больничный лист восстановить нельзя. Это не так. Законом предусмотрено, что в случает утери или порчи данного документа до его оплаты выдается дубликат. Оформляется он тем же лечебным учреждением, которое выдавало оригинал.

Пятый миф. Больничный лист можно получить только в своем регионе. Нет, иногородний гражданин, заболевший, например, во время командировки в другом городе, также имеет право на больничный. Его он может получить в любом лечебном учреждении, имеющем на это лицензию.

По этим и другим вопросам, касающимся деятельности Фонда социального страхования, жители Курской области могут обращаться по телефонам: 58-12-02, 58-08-20 и 50-12-29.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть