Спустя год Курский областной планетарий распахнул двери для посетителей

03.09.2014, 12.24 -

Накануне после реконструкции и ремонта вновь распахнул двери для посетителей Курский планетарий. Целый год куряне и гости города были лишены уникальной возможности наблюдать звездное небо. Корреспонденту ИА KURSKCiTY посчастливилось в числе первых увидеть презентацию нового полнокупольного цифрового шоу.

Глобальная реконструкция планетария велась на деньги, выделенные администрацией области, комитетом по культуре и областным краеведческим музеем. Значительные денежные средства - более полутора миллионов рублей - позволили приобрести современное цифровое оборудование, используемое в передовых планетариях страны, — Московском, Пермском, Екатеринбургском — и обновить «звездный зал» планетария.

«Получили мы современное полнокупольное цифровое шоу, - рассказывает заведующая Курским областным планетарием Ирина Дрыжакова. - Это эффект полного присутствия. Если в кинотеатре 3D вы видите картинку в одной проекции, то здесь эта картинка вас окружает со всех сторон. Этот эффект создается современными компьютерными программами, которые писались непосредственно под наш планетарий. При этом учитывалась и высота купола, и размер стен, и диаметр зала, и акустическая составляющая».

Сотрудники планетраия обещают, что гостей ожидает погружение в мир космоса и нашей Галактики, виртуальное участие во всех событиях, происходящих здесь и сейчас. Современная цифровая система визуализации Fuldome, используемая при инсталляции на куполе, позволит не только насладиться яркими красками и звуками, но и в полной мере ощутить ледяное дыхание Вселенной, ее глубину и бесконечность. Зрители побывают на высочайших вершинах планеты, опустятся в глубочайшие впадины Мирового океана, полюбуются красотой Земли с высоты птичьего полета и выйдут в открытый космос.

Кстати, как подчеркивает Ирина Дрыжакова, планетарий — это то место, которое несет не только развлекательную, но и образовательную функцию. «В настоящее время в школах нет такого предмета как астрономия, его не изучают уже около пяти лет, планетарий же позволяет восполнить пробелы в знаниях. Кроме того, в нашем учреждении проводятся лекции по биологии, географии, окружающему миру. Лекции рассчитаны на людей всех возрастов: от дошколят до пенсионеров», - рассказывает заведующая Курским областным планетарием.

Кстати, в планетарии вы не услышите ни одной записанной лекции, все читается лектором непосредственно во время мероприятия. В зависимости от возраста сидящих в зале лектор перестраивает свое повествование.

Сотрудники планетария готовы принять одиночных посетителей в рабочие дни в 12.00 на обзорный сеанс «Прогулка по звездному небу»; в 14.00 и 16.00 — на полнокупольные шоу. В субботние и праздничные дни полнокупольные шоу будут проходить в 12.00 и 16.00, обзорный сеанс «Прогулка по звездному небу» — в 14.00. По предварительным заявкам тематические лекции и полнокупольные шоу можно заказать в удобное  время. Всего зал включает 60 человек.

«Лучшего звездного неба мы пока не видели. В нашем планетарии используется такое же оборудование, как и в планетариях Москвы и Санкт-Петербурга. Получилось красивое шоу, которое по-настоящему завораживает», - заключила Ирина Дрыжакова.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть