Чем обернется для курян продление пенсионной «заморозки»?

15.08.2014, 09.50 -

В начале августа министром труда и социальной защиты РФ Максимом Топилином было сделано заявление, в котором указывалось о продлении еще на год моратория на формирование накопительной части пенсий. «При обсуждении проектов федерального бюджета и бюджета ПФР Правительство Российской Федерации приняло решение направить в 2015 г. средства страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в полном объеме на формирование и финансирование страховой пенсии в распределительной составляющей пенсионной системы, - заявил министр. - Необходимо особо отметить, что данный маневр не связан с каким-либо дефицитом пенсионной системы, а направлен на сознательное усиление ее солидарного характера в рамках стандартных подходов к социальному страхованию граждан». Естественно, данная информация вызвала у многих граждан нашей страны, в том числе и курян, немало споров и вопросов. Каким образом это решение отразится на будущей пенсии граждан, рассказывает Управляющий отделением Пенсионного Фонда по Курской области Валентина Романова.

Для начала напомним, что трудовая пенсия разделена на два самостоятельных вида — страховую и накопительную. Страховая часть (действует для граждан старше 1967 года) - это сумма, которую вносит работодатель на пенсионный счет работника. Страховая пенсия, отметим, не наследуется. Однако следует подчеркнуть, что она гарантируется государством, ежегодно увеличивается минимум на уровень инфляции и полностью от нее защищена.

Накопительная часть пенсии (действует для лиц 1967 года рождения и моложе) - эта сумма, которую также вносит работодатель на пенсионный счет работника, но в отличие от страховой части она не поступает на оплату пенсий сегодняшним пенсионерам. Накопительная пенсия учитывается в рублях, наследуется и увеличивается за счет дохода от инвестирования.

Теперь что касается непосредственно «заморозки» накопительной пенсии россиян еще на год. «Главное, что нужно донести до наших граждан, это то, что они от этого не понесут никаких потерь, - подчеркивает Валентина Романова. - Да, сегодня финансисты, политики, крупные бизнесмены толкуют о том, какие могут быть от этого решения последствия для нашей экономики, но следует знать, что для нас, рядовых граждан, данное решение никакими негативными последствиями не чревато. Потому что эта часть взносов — накопительная - переходит полностью в страховую».

Таким образом, получается, что те взносы граждан 1967 года рождения и моложе, которые уже в 2015 году должны пойти в накопительную составляющую, увеличат пенсионные права граждан — они будут учитываться при расчете страховой пенсии. Все пенсионные накопления, которые уже есть на пенсионном счете граждан, сохраняются за ними, продолжают инвестироваться и будут выплачены им при назначении пенсии с учетом инвестиционного дохода за все годы инвестирования. «Об изъятии пенсионных накоплений речи не идет, - указывает Валентина Романова. - Все взносы, которые должны падать на лицевой счет гражданина в накопительную часть, переходят автоматом в страховую».

Со страховыми взносами, перечисляемыми гражданами в рамках Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений, никаких изменений не произойдет. Они по-прежнему будут направляться на формирование накопительной части пенсии.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть