Медовое время, или Каким должен быть «правильный» мед

11.08.2014, 16.55

Август месяц богат на праздники, посвященные сбору урожая. Трижды чествуются самые значимые дары русской природы: яблоки, мед и орехи. 14 августа отмечается Медовый Спас, после которого начинался сбор меда, длящийся почти до конца сентября.

Все на ярмарку!

В это время открываются специализированные медовые ярмарки, где любой желающий может купить этот чудесный дар природы. Большая медовая ярмарка прошла в минувшие выходные и в Курске. Отметим, подобные ярмарки проводятся в нашем регионе девятый год подряд и стали уже традиционными. Благодаря таким мероприятиям у курян есть замечательная возможность сделать запас качественного меда нового урожая по более низким ценам, а для пасечников – реализовать продукцию пчеловодства без посредников.

Так, по информации пресс-службы областной администрации, в этом году свою продукцию предлагали более 100 пчеловодов практически из всех районов Курской области. В итоге было раскуплено более 15 тонн сладкой продукции. У посетителей также была возможность продегустировать мед, получить профессиональные консультации по вопросам правильного применения меда и продуктов пчеловодства, а также был организован конкурс на лучшее оформление торгового места, предусмотрена была и развлекательная программа. Кстати, очередная медовая ярмарка пройдет на этой же площадке - перед торговым центром на ул. Энгельса, 70 - в ближайшие выходные.

Спасительный мед

Мед – продукт, известный человеку с древности. В нем содержится до 80% глюкозы, фруктозы и сахарозы, которые полностью усваиваются организмом, что позволяет использовать мед в качестве заменителя сахара, полезного для здоровья и обладающего большой питательной ценностью. Помимо насыщенного вкуса и аромата, мед богат на витамины В1, В2, В6, Е, К, С, провитамин А-каротин, фолиевую кислоту и минералы: калий, магний, кальций, сера, хлор, натрий, фосфат и железо.

Всем известно, что мед оказывает на организм общеукрепляющее, тонизирующее и восстанавливающее силы действие, смягчает слизистые оболочки, именно поэтому при больном горле советуют пить чай с медом. Кроме того, этот замечательный продукт обладает бактерицидными свойствами, а значит, способен задерживать рост болезнетворных микроорганизмов. Мед рекомендуется к употреблению при ряде заболеваний, он улучшает состав крови, повышает иммунитет и является мощным источником энергии.

Выбираем «правильный» мед

Безусловно, что всеми вышеперечисленными полезными свойствами обладает исключительно натуральный мед, который, помимо прочего, имеет неповторимые вкусовые свойства. Теперь поговорим о том, как же все-таки нужно выбирать настоящий, «правильный» мед.

Отметим, что натуральный мед может быть как жидким, так и закристаллизовавшимся. Некоторые полагают, что самым полезным является мед жидкий, однако это не совсем верно. Закристаллизовавшийся, или «севший» мед образуется из жидкого и не теряет своих полезных свойств.

Итак, перед покупкой необходимо проверить мед на натуральность. Для этого специалисты рекомендуют окунуть в него тонкую деревянную палочку и медленно потянуть наверх. Настоящий мед будет тянуться за шпажкой длинной непрерывной нитью, когда же медовая нить порвется, то, опускаясь на поверхность, образует горку, которая будет медленно растекаться. Если мед стекает со шпажки, капает вниз и разлетается брызгами, то перед вами подделка, и от приобретения такого меда лучше отказаться.

Настоящий мед имеет нежную, легко растирающуюся между пальцами и впитывающуюся в кожу консистенцию. Подделка меда будет по структуре грубой, неоднородной, а при растирании будут оставаться комочки.

Если есть возможность купить мед вразвес, то шансы купить хороший качественный продукт возрастают. Так, есть возможность проверить, не слишком ли велико в меде содержание воды, и хорошо ли он хранился. Например, килограмм качественного меда должен помещаться в банку объемом 0,8 литра. Если же банка заполнена, а мед еще остался, то от такой покупки лучше воздержаться.

Обязательно пробуйте мед, если продавец разрешает вам это сделать. Хороший мед растворяется во рту, не оставляя крепких кристаллов на языке, кроме того, у него всегда терпкий вкус.

Можно провести небольшие эксперименты. Например, капнуть меда на лист тонкой бумаги: хороший мед останется в виде капли, а водяной мед растечется или даже промочит бумагу. Если в мед минут на 10 положить кусочек хлеба, хлеб должен затвердеть. Если же хлеб раскиснет, то вы купили сахарный сироп. Можно попробовать следующее: разбавить чуть-чуть меда в 2-3 столовых ложках дистиллированной воды, а потом капнуть туда 2-3 капли йода. Синева в растворе укажет на крахмал. Если же вместо йода капнуть уксусной эссенции, то шипение подскажет, что в мед добавлен мел.

Стоит помнить, что для того чтобы сохранить все полезные элементы, мед следует еще и правильно хранить. Рекомендуется делать это в закрытой посуде в сухом проветриваемом помещении. Лучшая тара для хранения меда стеклянная, температура воздуха - от +5 °C до +10 °C, при этом, помните, рядом с медом не должно находиться никаких продуктов, издающих резкий запах.

Что такое «мед искусственный»?

Многие из вас наверняка слышали такое понятие, как «искусственный мед». Стоит сразу сказать, что такой мед не имеет ничего общего с натуральным, хотя и считается продуктом питания. Так называемый искусственный мед производится из сахаристых веществ, он не имеет ферментов и не обладает таким ароматом, как мед натуральный.

По внешнему виду его довольно трудно отличить от натурального, однако стоит знать, что такой мед полностью не кристаллизуется. Лечебного значения этот мед, разумеется, не имеет, тем не менее он ценится как продукт с диетическими свойствами и используется для приготовления кондитерских изделий.

По материалам сайтов KEDEM.RU, PASSION.RU, Здоровая жизнь

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть