Почти 15 тысяч курских строителей отмечают профессиональный праздник

08.08.2014, 16.50 -

Каждый год во второе воскресенье августа свой профессиональный праздник отмечают представители самой мирной и созидательной профессии — строители. В Курской области праздник отметят порядка 15 тысяч жителей. Сегодня в Спортивно-концертном комплексе Курска лучшие представители этой профессии получали подарки и слушали поздравления от первых лиц нашего региона.

Еще пять лет назад в строительной сфере в Курской области работали порядка 600 организаций, сегодня их насчитывается более двух тысяч. Это говорит о том, что строительный комплекс в нашем регионе востребован и имеет серьезные перспективы.

«В трудное время нам удалось сохранить основу строительного комплекса. Сегодня он неплохо развивается. Ежегодно темпы строительства жилья наращиваются. По итогам первого полугодия строительный комплекс выполнил все показатели, которые были запланированы, и дал определенный рост к прошлому году по разным показателям. А это значит, что динамика есть», - отметил врио губернатора Курской области Александр Михайлов.

Всего в этом году планируется ввести в эксплуатацию 500 тысяч кв. метров жилья. «В прошлом году до этих показателей дотянуть не удалось. В этом же году у нас уже есть хороший задел, и мы уверены, что эта цифра окажется нам по силам», - подчеркнул врио заместителя губернатора Сергей Дюмин.

Кстати, по данным Курскстата, за 1 полугодие 2014 года на территории Курской области введено в эксплуатацию 3,5 тыс. квартир общей площадью 238,6 тыс. кв. метров. Это на  4,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наиболее высокие объемы ввода жилья отмечались в Курском районе – 87,8 тыс. кв. метров, Курске – 56,9 тыс. кв. метров, Курчатове – 17,9 тыс. кв. метров, Железногорске – 16,3 тыс. кв. метров.

Стоимость жилья в Курской области, по словам Дюмин, одна из самых низких в Российской Федерации. «Мы занимаем четвертую строчку по стране и первую по ЦФО. Рыночная стоимость жилья эконом-класса в составляет порядка 32-35 тысяч рублей», - рассказал Сергей Александрович. В свою очередь, средняя заработная плата строителей - самая высокая в ЦФО. Сейчас она приближается к 23 тысячам рублей.

Помимо индивидуального жилья, строительными организациями возводятся и другие объекты.

Так, в областном центре в целях улучшения качества питьевой воды за счет бюджетов всех уровней и инвестиций было завершено строительство станции обезжелезивания воды, входящей в состав объектов Шумаковского водозабора. В Центральном парке культуры и отдыха им. 50-летия ВЛКСМ для ДЮСШ №4 построено футбольное поле с искусственным покрытием. Для развития системы здравоохранения г. Курска, повышения качества оказания медицинской помощи курянам построена новая современная поликлиника №1 ОГУЗ им. Н. Короткова, рассчитанная на 600 посещений в смену.

В Курске реализуются адресные программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда с привлечением средств городского, областного бюджетов и средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. В прошлом году построено и сдано в эксплуатацию четыре трехэтажных жилых дома. Сейчас строится еще три малоэтажных жилых дома для граждан, переселяемых из аварийного жилья.

Для развития транспортной инфраструктуры построен участок автодороги от ул. Дубровинского до ул. Фестивальной, что обеспечивает жителям пр-та Победы, поселков Заря, Русская деревня и других кратчайший проезд к железнодорожному вокзалу, аэропорту, к местечку Свобода.

Строителями проведена огромная работа по возведению, реконструкции и капремонту дошкольных учреждений. В целях развития транспортной инфраструктуры ведется расширение ул. 50 лет Октября на участке от ул. Суворовской до Аэродромной. В этом году будет завершен третий этап расширения дороги ул. Фестивальной, соединяющей ул. Дубровинского с пр-м Победы. В ближайших планах - расширение ул. Бойцов 9-й дивизии на участке от ул. 50 лет Октября до ул. Звездной; реконструкция ул. Маркса до шести полос на участке от областного УГИБДД до поворота на пос. Искра, строительство набережной на правом берегу р. Тускарь в районе парка им. 50-летия ВЛКСМ, сообщили в пресс-службе городской администрации.

В Курской области ведется работа по газификации. На сегодняшний день уровень газификации составляет 90%. В сельской местности — 70%. Полностью газифицировать Курскую область планируется к 2016 году. «Останутся малоперспективные населенные пункты, куда экономически тянуть газ не выгодно. Там проживают три-четыре семьи, это так называемые хутора», - заключил Сергей Александрович.

Несмотря на такую востребованность, квалифицированных кадров в строительной сфере все равно не хватает. Проблема эта сегодня решается, ведь строитель делает важную, благородную и нужную для всех работу.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть