Пляжный сезон в разгаре: курянам раскрывают секреты правильного загара

11.07.2014, 15.47 -

Во второй половине июля жителям Курской области обещают жаркую и солнечную погоду. Многие из курян отправятся «освежиться» на местные пляжи, а кто-то поедет на морское побережье. Так или иначе, отдыхающие будут находиться под прямым воздействием солнечных лучей, что с одной стороны полезно, а с другой - не очень. Особенно это касается представительниц прекрасного пола, которые специально принимают солнечные ванны, чтобы вернуться домой с красивым загаром. Однако в погоне за бронзовым оттенком кожи многие девушки пренебрегают средствами защиты и получают солнечные ожоги. О том, как защитить свою кожу от палящего солнца и правильно загореть, корреспондент ИА KURSKCiTY узнал у курского косметолога-эстетиста Валентины Кобзевой.

Полезными солнечные лучи считаются весной. После холодной зимы нашей коже необходимо тепло, которое улучшает кровообращение, обогащает организм кислородом и витамином D. Кроме того, солнышко вырабатывает у нас гормон удовольствия. Поэтому лучше начинать загорать весной, когда солнечные лучи не имеют сильной радиации. Но в это время погода не всегда радует нас своим теплом, да и большинство людей днем проводят время на работе в ожидании лета и отпуска.

Самый «вредный» период для загара начинается с середины июня и заканчивается в середине августа — именно тогда, когда в разгаре сезон отпусков. В это время косметологи советуют загорать утром и вечером, избегая периода, когда солнце находится в зените. «В данный период от солнечных лучей для здоровья пользы будет мало. Палящее солнце истончает кожу, вызывает частые ожоги, разрушает коллаген, который делает ее упругой. Впоследствии данные факторы могут послужить возникновению рака кожи. Для того чтобы этого избежать, нужно постоянно за ней ухаживать. Питание и увлажнение - это важные процедуры для повышения иммунитета кожи летом», - пояснила Валентина.

Конечно, никто вас не заставляет отказываться от летнего отпуска или сидеть в номере, боясь обгореть. Человечество уже давно все придумало для комфортного отдыха. Сейчас потребительский рынок изобилует всевозможными косметическими средствами для ухода и защиты кожи в летний период. Кожа у всех людей разная, поэтому и солнцезащитный крем необходимо подбирать специальный. Данные средства имеют разный фактор защиты от солнечных лучей — 6, 8, 12, 25, 30, 50 и 100. Чтобы не ошибиться в выборе, придя в магазин, нужно узнать свой фототип.

Чем светлее кожа, тем сильнее защита

Многие замечали, что у одних людей кожа после загара приобретает красный оттенок, у других — коричневатый. Это зависит от недостатка или избытка пигмента меланина. Он содержится в коже, волосах, радужной оболочке глаза. Чем больше его в организме, тем кожный покров человека темнее. Так, всего можно выделить пять фототипов кожи.

Первый тип — «альбион». У девушки такого фототипа в организме вообще отсутствует меланин. У нее очень светлые волосы, брови, ресницы, белоснежная кожа, голубые, почти прозрачные глаза. «Таким представительницам прекрасного пола можно принимать солнечные ванны, но только в утренние и вечерние часы, когда солнце не в зените. Чтобы не обгореть, девушка должна использовать фотозащиту-100. Данный крем полностью блокирует солнечные лучи», - рассказала Валентина Кобзева.

Второй и третий типы более распространены в нашей стране, чем первый. В этом случае кожа имеет небольшой коричневатый оттенок. Под воздействием солнечных лучей на такой коже появляются веснушки — это и есть рассеянная выработка меланина. «В этом случае в летний период может использоваться крем с фактором защиты 25, 30, 50. Чтобы немножко загореть, можно нанести защиту с номером 6 и 12», - посоветовала косметолог.

Четвертый тип кожи близок к азиатскому. Она имеет темный желтоватый оттенок, быстро поддается загару, после которого приобретает бронзовый цвет. Пожалуй, каждая девушка мечтает о таком загаре. Таким людям нужен крем с невысокой степенью защиты — 6 или 8.

Наконец, пятый тип кожи имеет темный окрас и свойственен жителям африканских стран. Их коже нужна не защита, а увлажнение. Поэтому таким девушка советуют использовать гидровосстанавливающие кремы.

Собираем косметичку

Что еще может понадобиться путешественнице в теплых краях для защиты своего тела? Косметолог Валентина Кобзева советует взять несколько кремов с разными факторами защиты. Например, в утренние часы использовать фотозащиту от 30 до 50, в послеобеденные - снизить фактор до 25-12. Обязательно нужно положить увлажняющий крем для гидровосстановления кожи, а также флакончик с любимым маслом (персика, льна, масло виноградных косточек).

Если вы едете на море с детьми, то об их защите нужно позаботиться отдельно. В настоящее время в магазинах можно приобрести солнцезащитные кремы с маркировкой «для детей». Также детям подойдут средства для чувствительной кожи.

«Причем если ребенок часто купается в воде, то лосьон следует наносить каждые 30-60 минут. Также желательно брать с собой на пляж зонтик, чтобы защитить ребенка от перегрева и солнечного удара. Еще необходимо пить много воды», - отметила Валентина.

Напоследок косметологи советуют за 3-5 дней до отъезда сделать небольшую подготовку кожи к загару. Пилинг тела глубоко очистит вашу кожу от ороговевших клеток, а масло или косметическое молочко ее увлажнят. Чтобы сохранить загар после отпуска, можно использовать специальное косметическое средство — пролонгатор.

А как же волосы?

Волосы считаются продолжением кожного покрова и тоже требуют особого ухода в период летнего отдыха. Соленая морская вода и солнце высушивают их. Говорят, что кожа любит соленую воду, а волосы - кислую. «Поэтому их необходимо тщательно промывать после каждого похода на море, при этом добавив в воду несколько капель сока лимона. Он сделает ваши волосы сияющими и шелковистыми», - рассказала Кобзева.

Также полезными для ваших волос станут специальные кондиционеры, бальзамы и маски. Если добавить в них розмарин, то волосы восстановятся быстрее. Еще одним чудодейственным средство считается отвар крапивы, который нужно втирать в кожу головы и наносить по длине волос.

Солярий или автозагар?

Те курянки, которые этим летом остались без отпуска и не имеют возможности выбраться на местный пляж, тоже могут сделать свою кожу загорелой. Для этого есть солярий или автозагар. У каждого из этих способов есть свои минусы и плюсы.

Загар, приобретенный в солярии, очень близок к натуральному. Однако искусственные лучи намного сильнее высушивают кожу, приводят ее к шелушению и преждевременному старению. Частое пересушивание может привести к новообразованиям на коже и другим заболеваниям, вплоть до рака кожи. Но не стоит пугаться, если подойти к этому вопросу рационально, то проблем можно избежать.

Заменить солярий можно автозагаром, который легко нанести самостоятельно или воспользоваться услугами салона красоты. Все химические вещества, содержащиеся в нем, одобрены Министерством здравоохранения и не наносят вред. «Автозагар заставляет клетки кожи в большом количестве вырабатывать меланин, в результате чего мы видим загар», - пояснила косметолог. К минусам автозагара можно отнести его кратковременный эффект и пятна на одежде, которые могут оставаться после сильного потоотделения. 

Также сделать кожу темнее поможет морковный сок. Его нужно пить в больших количествах и наносить на кожу лица и тела.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть