Восьмикратное счастье курской семьи Майстренко

09.07.2014, 17.15 -

Наташа, Дима, Настя, Витя, Катя, Альбина, Лера и Данила - сегодня все ребята растут в одной большой и дружной семье. Сейчас уже невозможно представить, но все эти дети могли бы даже не познакомиться друг с другом, ведь за каждым из них стоит страшная история, которая привела их в детский дом. К счастью, впоследствии они нашли своих родителей. Свои любовь и ласку им подарили Александр и Людмила Майстренко.

«Как приемная наша семья родилась в 2009 году, хотя первый приемный ребенок появился в 1997 году, - начинает свой рассказ Людмила Майстренко. - Сейчас в семье растут восемь детей. То есть всего нас десять человек».

Конечно, управляться со всей оравой непросто. Нужно и поесть приготовить, и постирать, и в школу собрать, и погулять. Однако ни Людмила, ни Александр о своем решении завести такую большую семью ничуть не жалеют. Даже больше. По признанию Людмилы Александровны, всех своих детей она сначала видела во сне, а уже потом супруги забирали их из детского дома.

Первой в семье Майстренко в 1997 году появилась Наташа. «Мне приснилась маленькая девочка, которую на руках держала незнакомая женщина. Она дала мне ее на руки, и я подумала, что надо забрать ребенка, своих детей у нас все равно нет. Внезапно девочка выросла и убежала от меня, а я не смогла ее найти. Я проснулась со странным ощущением, рассказала обо всем мужу, и в один прекрасный день он отвел меня в Дом ребенка, который на тот момент только открылся на Пучковке», - вспоминает Людмила Майстренко.

Когда Наташу забрали из детского дома, ей было четыре года. Мы хотели усыновить Наташу, но пока шла процедура оформления, закон поменялся. В результате было решено оформить опеку. Тем более при таком раскладе у Наташи появлялись льготы при поступлении в вуз и для получения жилья.

Вот так и жили Майстренко, и не думали, что спустя 11 лет в их семье появятся двойняшки Дима и Настя.

«Когда в семье появилась Наташа, мы жили в общежитии, но хотели свою квартиру. Впоследствии нашему желанию было суждено исполниться, и мы купили даже не трех, а четырехкомнатную квартиру. Оформили ипотеку и переехали в Железнодорожный округ», - рассказывает Людмила Александровна. Через год, когда все устаканилось, хозяйка стала понимать, что в пустых комнатах чего-то не хватает, а тут и сны возобновились, только теперь в них фигурировал мальчик, которого просто необходимо было забрать домой.

На семейном совете было решено взять малыша, однако когда семья пришла подавать документы, оказалось, что и мальчика, и девочку нужно будет ждать неопределенное количество времени.

Был вариант забрать братика с сестричкой, но и их уже поехали смотреть предполагаемые родители. Однако совершенно случайно специалист департамента по опеке вспомнила о двойне, документы на которую поступили только сегодня, а потому их еще не вносили в базу. «Когда я увидела фотографию мальчика, поняла, что именно он мне и снился», - с улыбкой вспоминает Людмила Майстренко. Вместе с мальчиком было решено взять и его сестричку-двойняшку, которых Людмила и Александр впоследствии усыновили. На тот момент ребятам было по два года.

Через год, в 2009 году, Наташа, которой было 16 лет, решила найти своих родственников. После недолгих поисков Майстренко нашли двух старших сестер и младшего Витю, который учился в коррекционной школе восьмого вида. «Витя - ребенок-инвалид. После окончания школы его отправили учиться на секретаря, когда сам он хотел быть строителем. Что-то изменить в судьбе ребенка могли только законные представители, но таких не было. Тогда мы решили оформить опеку», - рассказывает многодетная мама.

Так Витя попал в семью Майстренко. Однако наладить отношения с остальными членами семьи у Виктора не получалось. «Он очень хотел в семью, думал, семья — это сказка, но что в ней есть права и обязанности, он не знал. Витя думал, что любимый он один, а остальные дети должны уйти. Бороться с такой позицией было тяжело», - говорит Людмила Александровна.

Больше года у Людмилы и Александра ушло на то, чтобы чтобы научить молодого человека жить вне стен интерната. По словам нашей собеседницы, молодой человек не знал, как приготовить еду, что чай сладким не бывает и туда нужно сыпать сахар. Витю учили пользоваться плитой, кранами, стирать... К счастью, родителям удалось справиться со всеми сложностями. Витя получил образование, он закончил вечернюю школу и училище №14 по специальности строитель.

В 2012 году в семье Майстренко появились сразу три девочки: двойняшки Катя и Альбина и их старшая сестричка Лера. Тут инициативу проявил уже глава семьи. Он увидел в газете статью под названием «Тройное счастье» и предложил забрать девочек к себе. Супруги подумали и решились. Младшим было 3,5 года, старшей — 5,5. «Конечно, свои трудности были. На тот момент девочки уже год прожили в интернате и взяли из него все самое плохое. Нам есть, с чем сравнить. Они сильно ругались, показывали неприличные жесты», - рассказывает Людмила Александровна. Однако многодетные родители вместе учили девочек новой жизни, и сейчас ни о чем не жалеют.

А в прошлом году супругов попросили взять мальчика. У него умерла мама, и ребенок мог отказаться в интернате. 11-лений Данила семье Майстренко понравился, и они решили забрать его к себе.

«В многодетной семье неважно, сколько детей: три, пять, восемь... Многодетная семья отличается от обычной семьи, тут уже другое отношение друг к другу. Одного ребенка все опекают, а здесь опекать некогда, здесь нужно успеть приготовить, успеть постирать, собрать в сад или школу. У нас очень развита взаимопомощь. У всех есть свои обязанности, это способствует сплочению, здесь уже понимаешь, что такое семья», - делится Людмила Александровна.

Ребята называют новых родителей папой и мамой. Кстати, как отмечает Людмила, удивительно, но все дети похожи между собой. От окружающих Майстренко не скрывают того, что все их дети приемные либо усыновленные. Конечно, далеко не все относятся к семье положительно. «Хорошо, когда ребенок попадает в семью, но это еще не есть счастье. Счастье — это когда окружающие принимают его. А социум наш болезненно реагирует на приемные семьи. Часто к детям относятся плохо, ставят на них клеймо, даже не стараясь рассмотреть положительные черты характера», - рассказывает наша собеседница.

Однако все-таки мир не без добрых людей. Даже при таком отношении ребята находят себе друзей и радуются жизни, живя не в детском доме, а в семье, рядом с мамой и папой.

Сейчас старшая Наташа учится в университете, Дима, Настя и Данила ходят в школу, Лера пойдет в первый класс, Витя выучился на строителя, а Катя и Альбина посещают детский сад. «Если честно, мы и не думали, что у нас будет такая семья. Если бы мне кто-то сказал, что у нас будет столько детей, я бы только улыбнулась. Но тем не менее сложилось так, как сложилось. Для ребенка важно, что есть мама и папа. Дети должны чувствовать, что они нужны, что о них заботятся. У нас дружная семья, и мы ни о чем не жалеем», - заключила Людмила Александровна.

Сейчас многодетная семья мечтает о своем собственном доме. К слову, вполне вероятно, что мечте Майстренко предстоит сбыться. В настоящее время многодетные семьи Курской области могут получить бесплатно земельный участок и построить на нем свое жилье.

Приемных мам и пап Курской области поддерживают и в материальном плане. Так, родителям, взявшим на воспитание ребенка, полагается денежное вознаграждение. Растет размер денежных средств на содержание ребенка, сейчас это порядка семи тысяч рублей. В соответствии с федеральным законом производится единовременная выплата пособия при передаче ребенка в семью. Более 150 приемных семей из Курска ежегодно отдыхают в санатории «Соловей» в Анапе. Всего же с курских семьях на сегодня воспитываются 444 приемных ребенка.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть