В Курской области откроют мемориальный центр Георгия Свиридова

27.06.2014, 17.00 -

В следующем году исполнится 100 лет со дня рождения нашего выдающегося земляка Георгия Свиридова. В Курской области к этой знаменательной дате стали готовиться заранее, был разработан план мероприятий, посвященный юбилею композитора. Кроме того, с легкой руки председателя правительства РФ Дмитрия Медведева день рождения Георгия Васильевича отметят и на федеральном уровне. О том, какие праздничные мероприятия пройдут в нашем регионе, рассказал председатель областного комитета по культуре Валерий Рудской.

В мае 2012 года глава Курской области Александр Михайлов обратился к министру культуры РФ Владимиру Мединскому, чтобы начать своевременную подготовку к празднованию столетия со дня рождения Георгия Свиридова. Как признается Валерий Вячеславович, боялись, что юбилейная дата может пройти не замеченной на федеральном уровне. Однако из Минкультуры ответа не последовало.

Тогда на встрече с президентом страны, которая состоялась в мае этого года, Александр Михайлов вновь затронул тему празднования юбилея. Только после этого дату было решено отпраздновать на федеральном уровне. На конец мая готовность провести юбилей композитора подтвердили 47 регионов страны.

Но самые масштабные мероприятия пройдут в нашем регионе, на родине Георгия Свиридова. Еще в сентябре 2013 года губернатор издал постановление о праздновании юбилея с планом мероприятий на 2014-2015 годы.

В рамках этого плана уже прошли пятый международный конкурс камерного пения имени Свиридова и фестиваль хоровой музыки им. Свиридова. Осенью в Курске и на малой родине композитора, в Фатеже, пройдет XV фестиваль им. Георгия Свиридова. На фестивале выступят хоровая Санкт-Петербургская капелла под руководством Владислава Чернушенко, Московский камерный ход под руководством Владимира Минина, Большой симфонический оркестр им. Чайковского под Руководством Владимира Федосеева. Стоит отметить, что все трое — Чернушенко, Минин и Федосеев - были хорошими друзьями Свиридова. «Все три имени — суперзвезды нашего российского академического искусства. Все они безумно уважали Георгия Васильевича, об этом они и говорили, и писали», - отметил Валерий Рудской.

Кроме того, на XV фестиваль имени Свиридова в Курск приедет академия хорового искусства им. Попова, академический Большой хор «Мастера хорового пения» под руководством Льва Конторовича. Также выступят лауреаты конкурсов им. Свиридова последних лет.

Сейчас комитет по культуре ведет активную работу по присвоению скверу, где установлен памятник композитору, имени Георгия Свиридова. А в конце года будет выпущен аудиодиск, на котором лучшие произведения Свиридова будут исполнены солистами Курской государственной филармонии.

Но самым масштабным событием, пожалуй, должно стать открытие мемориального центра Георгия Свиридова, который расположится в бывшем музее Курской битвы в Доме офицеров. На сегодняшний день куплены вся необходимую мебель и техническое оборудование для концертного зала, в том числе рояль фирмы «Бостон» стоимостью 1,5 миллиона рублей. Будет в Центре и музейная часть - две комнаты, которые воссоздадут интерьер московской квартиры Свиридова. Кстати, в прошлом году из Москвы в Курск была перевезена большая часть обстановки Свиридова. Центр откроют 16 декабря этого года, впоследствии ему будет присвоен федеральный статус.

В 2015-ом, юбилейном году, в Фатеже появится бюст композитору, выйдет фотоальбом «Неизвестный Свиридов», где композитор предстанет в неформатной обстановке.

Также в Фатеже планируется отремонтировать здание, в котором родился Георгий Васильевич. Сегодня там расположен музей Свиридова и школа искусств.

Кроме того, в рамках праздничных мероприятий в драматическом театре пройдет торжественный вечер, где будут присутствовать друзья композитора.

На проведение всех мероприятий из областного бюджета выделено 17 миллионов рублей, софинансирование из федерального бюджета составило пять миллионов рублей.

Стоит отметить, что в нашем регионе чтят память талантливого земляка. Именно в Курской области открыт первый в России памятник Георгию Васильевичу, создан мемориальный музей на его малой родине, в городе Фатеже каждый год проводятся музыкальные фестивали имени Свиридову.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть