Нежданная гостья: что нужно знать при встрече с гадюкой

09.06.2014, 16.06 -

Лето, пожалуй, смело можно назвать любимым и самым долгожданным временем года. Летом мы чаще проводим время на свежем воздухе, отправляемся на прогулки, выезжаем за город, на природу... Лето дарит нам новые силы и энергию, в это время года мы становимся наиболее активными, но не стоит забывать о том, что лето - пик активности и многих представителей фауны, которые подстерегают нас во время отдыха на природе. Сегодня мы расскажем о том, что делать, если ваш летний отдых омрачила встреча со змеей, в частности — гадюкой.

Итак, на территории Курской области обитает три вида семейства гадюковых: восточная степная, обыкновенная и гадюка Никольского. Как рассказал нашему агентству директор Центрально-Черноземного государственного заповедника им. Алехина Андрей Власов, гадюка обыкновенная и гадюка Никольского обитают в основном на западе региона, по поймам рек. Степная гадюка отмечена на участках заповедника, также вблизи поселка Искра. Этот вид змей предпочитает открытые биотопы — овраги и балки, а гадюка обыкновенная и гадюка Никольского — близкие к воде места обитания.

Таким образом, говорят специалисты, встреча курян с гадюками в принципе не исключена. Однако что же делать, если во время пребывания на природе вы вдруг увидели гадюку? Первое, советует директор Центрально-Черноземного заповедника им. Алехина, не паниковать. «Гадюки первыми не нападают на людей, обычно укус получает тот, кто пытается поймать эту змею или убить. Не стоит никогда этого делать. К тому же все гадюки занесены в Красную Книгу Курской области», - разъяснил Андрей Власов.

Самое простое правило, которого следует придерживаться, чтобы обезопасить себя, - это быть осмотрительными. Для отдыха нужно выбирать место наиболее сухое, наиболее просматриваемое. В случае если гадюка появилась недалеко от вас, ее следует попытаться аккуратно прогнать, и она должна уползти назад. Кусает гадюка, как правило, тех, кто ведет себя агрессивно по отношению к ней: бьет или наступает на нее.

Отправляясь на природу, рекомендуется, прежде всего, обратить внимание на обувь — по словам собеседника агентства, гадюка никогда не прокусит плотные ботинки или сапоги.

Если же укуса все-таки не удалось избежать, то в этой ситуации, самое главное, сохранять спокойствие. Укушенная конечность должна лежать неподвижно, да и сам пострадавший должен находиться в лежачем, спокойном положении, чтобы кровь в организме циркулировала как можно медленнее. Необходимо почаще давать пострадавшему жидкость (но ни в коем случае не алкоголь!). Помните: без медицинской помощи не обойтись, поэтому постарайтесь как можно быстрее отвезти человека в учреждение здравоохранения.

«Лично меня давно, лет 20 назад, кусала гадюка степная. Конечно, не совсем приятные ощущения, но это не смертельно, - рассказал Андрей Власов. - Еще многое зависит от индивидуальной реакции организма на укус. У кого-то такие ощущения, как будто просто укусила оса, а некоторых нужно в срочном порядке госпитализировать».

Для людей опасным является так называемый «брачный период» пресмыкающихся. Дело в том, что в это время гадюки наиболее опасны, и вероятность быть укушенным значительно возрастает. Следует отметить, что пик активности гадюк выпадает на теплые месяцы года — где-то с мая по июль. Хотя, по словам нашего собеседника, нужно быть всегда начеку — гадюки сохраняют свою активность довольно-таки долго: с марта по ноябрь. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть