Открытие в Курске Центра космических услуг - отличный подарок к 50-летию ЮЗГУ

30.05.2014, 12.47 -

Накануне в Курске Юго-Западный госуниверситет отметил 50-летний юбилей. Несмотря на свой сравнительно молодой возраст, ЮЗГУ положительно зарекомендовал себя не только на региональном уровне, но и на всероссийском. В настоящее время он входит в десятку лучших университетов страны.

Празднование началось с самого утра. В 10:00 в учебном корпусе на улице Челюскинцев состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной первому ректору КПИ Михаилу Печеневу.

А днем в главном корпусе ЮЗГУ собрались почетные гости университета: более 20 послов иностранных государств, зарубежных партнеров, выдающихся выпускников, а также представители городской и областной администраций, в частности, врио губернатора Курской области Александр Михайлов.

По словам главы региона, в настоящее время все четыре государственных университета в городе Курске признаны эффективными, и ЮЗГУ в этом ряду занимает достойное место. «Технический вуз — это кузница кадров для промышленных предприятий, строителей и ряда других профессий, востребованных сегодня. Коллектив, который возглавляет ректор Сергей Геннадьевич, делает очень большую работу не только по подготовке квалифицированных кадров, но и по разработке совместных проектов, по ряду научных разработок», - пояснил Александр Николаевич.

Результаты этой работы видны на лицо. В последние годы университет ведет активное сотрудничество с посольствами и вузами из различных стран мира: Латинской Америки, Европы, Азии, Африки и других государств. Так, недавно ЮЗГУ вместе с Перу отправил спутник на орбиту, с Эквадором открыл первый в России Центр культуры и бизнеса Эквадора, с Мьянмой выпустил кандидатов наук.

«Можно долго перечислять наши достижения не только на российском уровне, но и те, которые признает международное сообщество. А это, пожалуй, самая высочайшая оценка работы любого вуза, когда тебя признают в мире, когда послы приезжают на юбилей университета. Мы можем гордиться качеством своих исследований», - рассказал ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

Одним из достижений в этот праздничный день стало открытие Центра космических услуг на базе главного корпуса ЮЗГУ, в котором приняли участие глава региона и ректор университета.

Данный центр позволит использовать результаты космической деятельности в социально-экономическом развитии региона. Например, делать 3D фото- и видеосъемку Курской области и других субъектов из космоса в онлайн-режиме, использовать ее в сельском хозяйстве, строительстве, различных исследованиях и других сферах деятельности. Так, с помощью изображения, получаемого со спутника из космоса, предприятия смогут контролировать сбор урожая, знать с высокой точностью, сколько с одного гектара было собрано пшена, ячменя, сахарной свеклы. 3D визуальная карта региона поможет сэкономить время, место и деньги при строительстве дорог, трубопровода, газопровода, нефтепровода и других объектов. Также Центру космических услуг планируют использовать в образовательных целях в школах. Благодаря ей дети смогут изучать географию Курской области в 3D формате.

«Этот центр сможет принести большую пользу как для нашего региона, так и для соседних областей, в частности, для хозяйствующих субъектов и для развития инфраструктуры городов», - добавил Емельянов.

На память сотрудники Центра космических услуг подарили главе региона фотографию областной администрации, сделанную из космоса. 

Празднование своего полувекового юбилея ЮЗГУ завершил концертом и фейерверком.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть