Курская Коренская ярмарка-2014 - путь привлечения новых инвесторов

23.05.2014, 17.10 -

Меньше месяца осталось до самого масштабного события в Курской области — открытия межрегиональной оптово–розничной ярмарки «Курская Коренская ярмарка-2014». Подготовка к четырнадцатой по счету ярмарке началась еще в начале апреля и сейчас идет полным ходом. Убедиться в этом решил глава региона Александр Михайлов и в середине нынешней недели лично отправился в м. Свобода Золотухинского района — неизменное место проведения ярмарки. Здесь же прошло заседание оргкомитета.

Перед совещанием члены комитета во главе с врио губернатора совершили небольшой вояж по местам проведения Курской Коренской ярмарки, чтобы оценить обстановку и выявить нерешенные вопросы.

Напомним, что в этом году масштабная ярмарка пройдет с 18 по 22 июня и традиционно развернется на трех площадках: стоянке сельскохозяйственной техники, стадионе и главной выставочной площади. Пока выставочные платформы пустуют, но совсем скоро здесь соберутся участники и посетители ярмарки из разных уголков России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. В свою очередь организаторы обещают сделать их пребывание на территории области увлекательным и комфортным.

Подробнее о программе проведения Коренской ярмарки рассказал врио председателя областного комитета по труду и занятости населения Сергей Малахов.

Так, первые мероприятия в рамках ярмарки начнутся с 18 и 19 июня. В эти дни запланированы заезд участников и проведение различных научных конференций и семинаров с участием представителей заводов-изготовителей сельхозтехники, сельхозтоваропроизводителей, показ сельскохозяйственной техники.

20 июня традиционно в городе Курске начнется крестный ход в честь иконы Божией Матери «Знамение» Курской Коренной, завершится который в местечке Свобода. Встречать святыню будут первые лица региона и участники ярмарки.

Торжественная церемония открытия Курской Коренской ярмарки-2014 запланирована на 21 июня. Этот и следующий дни станут самыми насыщенными для гостей и организаторов ярмарки. На всех площадках развернутся различные выставки и экспозиции сельхозтехники, продукции и животных. 

В рамках культурной программы на главной сцене выступит ансамбль «Золотое кольцо» с Надеждой Кадышевой, а также порядка 27 творческих коллективов из различных регионов России, Украины и Белоруссии.

А на стадионе в течение трех дней, с 20 по 22 июня, пройдут различные соревнования на первенство Курской области. Как отметил врио председателя областного комитета физической культуры и спорта Александр Марковчин, здесь будет представлено более 30 видов спорта, среди которых футбол, регби, лапта, баскетбол, волейбол, воркаут, пейтнбол, батут и другие.

«Также в ходе ярмарки состоятся встречи с руководителями делегаций, подписания соглашений и протоколов сотрудничества. На сегодняшний день планируется подписание 16 документов, в прошлом году их было 13», - пояснил Малахов.

В свою очередь Александр Михайлов отметил, что основной упор нужно сделать на заполняемость ярмарочных мест хозяйствующими субъектами. Основной целью подобных мероприятий является поиск и привлечение новых инвесторов. «Задачи власти - дать хозяйствующим субъектам побольше контактировать между собой и завязывать производственные связи, которые потом реально отражаются на экономике. Мы считаем, что эти ярмарки в полной мере выполняют свою миссию. Поэтому каждый год меня волнует число участников-хозяйственников, из какой они сферы, их потенциальные возможности. Помимо этого, здесь мы даем возможность проявить себя представителям малого бизнеса», - подчеркнул врио губернатора.

На данный момент точная цифра участников не известна, однако Курская Коренская ярмарка в этом году планирует собрать не меньше делегаций, чем в прошлом году. 

По словам врио заместителя председателя комитета по внешним связям Курской области Светланы Дорош, оргкомитетом всего было направлено 2,5 тысячи приглашений. По состоянию на 20 мая, свое участие подтвердили шесть посольств — посольство Болгарии, Кореи, Вьетнама, Анголы, Грузии и Узбекистана, личное участие подтвердили послы Индии и Анголы.

«С учетом сложившейся политической ситуации на Украине мы в этом году не отправляли в госадминистрации официальные приглашения. Комитетом направлены 210 приглашений напрямую руководителям украинских предприятий. Более 30 организаций хотели бы приехать на Коренскую ярмарку, но окончательное решение будет принято только после президентских выборов 25 мая», - пояснила Светлана Анатольевна.

Отметим, что в прошлые годы Украина являлась одним из активных участников в ярмарке. Только в 2013 году со своими экспозициями в регион прибыли 250 предприятий Украины. Курские власти нашли выход из этой проблемы в нынешнем году и решили расширить географию участников.

Например, хозсубъектам Белоруссии было направлено порядка 400 приглашений, 190 предприятий уже дали согласие. Также планируют принять участие 811 хозсубъектов из регионов РФ, включая ЦФО, из Сербии, Франции, США, Италии, Австрии, Израиля, Болгарии, Вьетнама. Курскую область представят 371 предприятие — а это около 50% участников.

В ближайшее время членам оргкомитета по подготовке к Курской Коренской ярмарке предстоит решить оставшиеся вопросы, среди которых организация дополнительных рейсов автобусов до места проведения ярмарки, приведение в порядок автодорог, ведущих к местечку Свобода, и прилегающих к ним территорий.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть