Евгений Бартенев: о курском трамвае, предстоящих выборах и патриотическом воспитании

12.03.2021, 11.51

Пресловутое народное мнение о том, что депутатами становятся только за тем, чтобы зарабатывать миллионы, остается в прошлом. Сегодня на выборы идут люди самодостаточные, уверенно стоящие на ногах, не нуждающиеся в дополнительной финансовой поддержке в виде парламентской зарплаты. Чаще всего они уже занимаются общественной деятельностью, благотворительностью и неравнодушны к проблемам страны и края, где живут. Такие люди нужны каждой партии. Это лидеры, активные, инициативные, не боящиеся брать на себя ответственность.

Месяц назад в должность заместителя председателя Курской областной Думы вступил Евгений Бартенев. Он является депутатом регионального парламента от партии «Единая Россия» с 2019 года. Кроме того, продолжает быть заместителем секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», секретарем местного отделения Партии Центрального округа города Курска. Воспитывает шестерых детей.

О том, как депутату всё успеть, о проблемах проспекта Дериглазова, о спасении курского трамвая, о патриотическом воспитании и о предстоящих выборах мы поговорили с зампредом областной Думы Евгением Бартеневым. На эту должность он был избран ровно месяц назад на заседании регионального парламента большинством голосов. Сегодня Евгений Игоревич рассказал, что работы, конечно же, прибавилось, и связана она, прежде всего, с подготовкой документов, законов, правовых актов:

- Это большая техническая работа, которая требует более глубокого понимания; приходится взаимодействовать с комитетами, с юстицией, с возражениями прокуроров. Да, это рутинная работа, незаметная для избирателей, но нужная.

ПРО ВЫБОРЫ

Кстати о выборах, которые состоятся в Курской области в сентябре этого года. Вице-спикер сообщил, что подготовка к ним уже идёт:

- Фактически, с 15 марта в «Единой России» будет дан старт - пройдет регистрация на праймериз. Может быть, у некоторых людей складывается впечатление о чей-то работе, что депутаты раз в пять лет отработали, что-то наобещали, но это не так. У нас постоянно идут обращения граждан и через партию, и через общественную приёмную, и через областную Думу. Все вопросы отрабатываются в соответствии со сроками, - поясняет парламентарий.

ПРО МКР. СЕВЕРНЫЙ

Евгений Бартенев является депутатом по избирательному округу №3, но обращения поступают со всего региона, в том числе города Курска. В частности, много вопросов по проспекту А. Дериглазова, а проблемы здесь специфические:

- Сегодня это строительство новой школы. Она просто необходима, как и дополнительные детские сады. Темпы роста микрорайона гораздо выше, чем обеспеченность инфраструктурой. Нужна новая транспортная развязка, чтобы ликвидировать огромные автомобильные пробки, в которых вынуждены стоять люди. Предстоит большая работа, счет идет на миллиарды, и это не в силах решить одному депутату, городу или области без поддержки Федерального Центра, - рассказывает Евгений Игоревич.

ПРО ИДЕОЛОГИЮ

Кроме того, парламентарий обеспокоен и духовными аспектами общества:

- Большие проблемные моменты - когда молодёжь впадает в радикальные настроения. Попытки протестных митингов - это страшно. Когда политики используют людей в своих интересах, что приводит к кровопролитию - это самая большая беда нашего общества. Я горжусь, что мой сын выбрал путь военного, но я не хочу, чтобы он или другие молодые ребята воевали.

Депутат, детство которого прошло в Советском Союзе, современные проблемы патриотического воспитания видит в отсутствии четкой идеологии. Тогда историю не переписывали, а улицы не называли в честь нацистов:

- Очень важно, чему мы учим своих детей. Однажды в Трускавце Львовской области Украины я увидел название улицы в честь Степана Бандеры. Для меня непонятно, почему фактически враги страны становятся героями в бывших республиках Союза. Важно не просто давать детям сухие цифры: когда и что происходило, а объяснять, к чему приводят те или иные события. И если сейчас образовательный процесс строить, опираясь на четкую идеологию и знание истории, то и протестных настроений будет меньше. Я помню, как ребенком шел на 9 мая рядом с дедами и слышал звон их медалей. Они были для меня героями, настоящими мужчинами, которые положили на лопатки всю нацистскую Европу, и я чувствовал себя крутым. А сейчас мы стесняемся чего-то.

ПРО ОТВЕТСВЕННОСТЬ

По мнению Евгения Игоревича, главное для политика – это умение брать ответственность на себя:

- Если ты не берешь на себя ответственность, ты не можешь быть у власти. Мы в прошлом году потратили на проект «Городская среда» 340 миллионов, сделали 99 общественных территорий, 143 двора, до этого их никто не делал десятилетиями. Мы за это голосовали, деньги из бюджета выделили, у кого-то во дворе стало лучше. Партия «Единая Россия» несет ответственность за свои дела. Критиковать сегодня могут все, а предпринимать реальные действия – нет. Ведь не захотел никто брать на себя ответственность и управлять страной, а Владимир Владимирович смог. Я считаю, что Россия в конце 90-х стояла на краю гибели. Вот и сейчас, даже в рамках региона представители других партий только критикуют. Вчера Алексей Бобовников устроил одиночный пикет за сохранение трамвая, вышел – попиарился. Что изменится от его лозунгов и плакатов? Где проработка и понимание вопроса, какие конкретные предложения? Он каждый раз голосует против бюджета. Откуда он планирует брать средства? – рассуждает парламентарий.

ПРО ТРАМВАЙ

Вопрос с транспортной сетью в областном центре стоит очень остро. Необходима абсолютно новая, удобная для всех система. Камнем преткновения стали трамваи. Общество разделилось на два лагеря: одни против трамваев, другие – за. Губернатор Роман Старовойт недавно поторопил профильные комитеты и общественников с решением этого вопроса. Он сообщал, что организация транспортной системы очень чувствительна для Курска и требует особого внимания и взвешенного подхода, но затягивать нельзя, иначе можно остаться без федеральных средств. Единороссы выступили за сохранение курского трамвая и готовы голосовать за поправки в бюджет и выделение средств:

- Я на днях провел три совещания по дорогам и транспортной сети. На следующей неделе запланировано еще одно. Вопрос нужно решать. И это будут понятные действия, что мы должны сделать, чтобы запустить льготные маршруты. Сейчас ситуацию с трамваями многие используют для хайпа. А мне важно, чтобы люди быстро, и не переплачивая, добирались с Волокно до Мурыновки или Дериглазова, - рассказывает Евгений Игоревич.

ПРО БИЗНЕС

В курировании у заместителя председателя областной Думы есть ряд комитетов, среди которых комитет по промышленности, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству, по развитию малого и среднего предпринимательства и инновационной политике. О проблемах бизнеса Евгений Бартенев знает не понаслышке и считает, что предпринимательство нужно развивать, как класс:

- Бизнес – это самый рискованный вид деятельности. Здесь люди особенные, привыкшие находить выход из любого положения, которых трудности не просто закаляют, а выводят на новый уровень. Ведь сколько новых бизнесов открылось во время пандемии. И это именно те люди, в которых есть предпринимательская жилка, которые всегда выплывут. У нас в Курской области есть огромное количество проектов по поддержке предпринимателей, очень многие ими пользуются. Надо поддерживать тех, кто начинает свой путь в бизнесе, не имея начального капитала. Для этого развиваем и меняем законодательство региона. Выходим с инициативами в Госдуму.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть