Курян приглашают посмотреть на свой город 80-летней давности

25.04.2014, 18.29 -

Выставка фотографий Курской области со дня основания до современности открылась сегодня в региональном Госархиве.

Экспозиция включает основные этапы развития области и, как сказал начальник архивного управления Курской области Валентин Богданов, "позволяет отправиться на экскурсию во времени".

Первые снимки датированы 1936-ым годом, фотографии разбиты на несколько блоков: 30-е годы, военное время, период восстановления народного хозяйства после войны, 60-70-е, 80-е, 90-е, а также период современности.

Отдельным блоком на выставке представлены известные уроженцы Курской области: художник Александр Дейнека, журналист Олег Сизов, композитор Георгий Свиридов, скульптор Вячеслав Клыков, художник Владимир Парашечкин, джазмен Леонид Винцкевич, писатель Аркадий Гайдар, геоботаник Василий Алехин и многие другие.

Как признаются работники архива, работать над выставкой они начали задолго до ее открытия. Пришлось пересмотреть множество фотодокументов, чтобы найти наиболее интересные и значимые.

Так, на экспозиции можно увидеть снимки первых физкультурных парадов на Красной площади в 1937 и 1938 годах, фотографии военных лет, а также периода послевоенного восстановления хозяйства, фотоиллюстрации проводов на целину комсомольцев Щигровского района и многое другое.

Специалисты курского Госархива уверены, что открывшаяся выставка будет интересна не только историкам и краеведам, но и всем жителям нашего города. А потому двери учреждения всегда открыты для желающих ознакомиться с экспозицией.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть