В Курске прошел кругый стол, посвященный помощи больным эпилепсией

25.04.2014, 18.25

В Курске в рамках медико-социальной программы «Внимание – эпилепсия!» на этой неделе состоялся круглый стол. Цель мероприятия - улучшение оказываемой помощи пациентам с эпилепсией.

В круглом столе приняли участие эксперты в области лечения эпилепсии, представители органов здравоохранения и ведущие неврологи России. По результатам круглого стола была подписана резолюция, в которой определены современные стандарты оказания помощи больным эпилепсией, сообщили организаторы мероприятия.

Эпилепсия – это хроническое заболевание нервной системы, одна из наиболее распространенных медико-социальных проблем здравоохранения. По данным Европейской комиссии по эпилепсии, данным заболеванием страдает около 50 миллионов человек. В России, по данным Минздрава РФ, эпилепсия встречается с частотой от 1,1 до 8,9 случаев на 1000 человек.

Благодаря медико-социальной программе «Внимание-эпилепсия!» население станет более информированным, а, соответственно, более лояльным к больным эпилепсией. «Одной из основных проблем людей с эпилепсией является продолжающаяся многие годы, зачастую неоправданная стигматизация со стороны социума. Между тем пациенты с эпилепсией являются абсолютно нормальными людьми, ведь в большинстве случаев их психическое развитие не страдает. К тому же, при адекватной противоэпилептической терапии можно добиться ремиссии (исчезновения признаков) заболевания у 50-70% пациентов. И об этом должны знать и сами пациенты, и врачи, и общество в целом», – отметила Татьяна Богомазова, главный невролог Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть