С начала года около ста курян обратились в медучреждения с укусами животных

25.04.2014, 12.17

Одним из вопросов, который рассматривался на заседании городской санитарно-противоэпидемической комиссии, состоявшейся на днях в администрации города, стала ситуация по бешенству.

Как сообщил заместитель руководителя ОБУ «Курская городская станция по борьбе с болезнями животных» Роман Данилов, вакцина в областном центре имеется. «Проблема в другом. Владельцы животных зачастую отказываются от их вакцинации, хотя она проводится бесплатно», - отметил Данилов.

Кроме того, нередко владельцы животных, покусавших людей, не хотят предоставлять своих питомцев в лечебно-профилактический отдел для проведения обследования. Также нельзя исключать контакт животных, которые выращиваются на домашнем подворье с дикими или бродячими, являющимися носителями опасного вируса.

По информации, предоставленной пресс-службой городской администрации, в этом году случаев бешенства животных на территории Курска пока не выявлено. Всего же с укусами в лечебные учреждения обратились 99 жителей нашего города.

Стоит отметить тот печальный факт, что число лиц, отказывающихся от проведения в полном объеме назначенного курса антирабических прививок, из года в год не уменьшается. Так, в 2013 году 298 взрослых жителей из 761 пострадавшего и 58 детей из 289 отказались делать прививки. В 2013 году из 136 человек, бывших в контакте с животными, у которых лабораторно подтвердилось наличие данного опасного заболевания, восемь также отказались от назначенного курса прививок. И это несмотря на то, что специалисты предупреждают: отказ от лечения и прерывание курса прививок лицами, пострадавшими от животных, заболевших бешенством, крайне опасны.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть