Молодые ученые из ЮЗГУ обсудили с Минобрнауки России запуск студенческого наноспутника

23.04.2014, 14.25

7 апреля состоялось открытие экспозиции Минобрнауки России на Международной промышленной выставке Hannover Messe 2014. Открыл стенд заместитель директора департамента науки и технологий Александр Ладный.

Молодые ученые, аспиранты и студенты из 33 российских образовательных и научных организаций представили вниманию международного сообщества более 200 научно-технических разработок, производственных и образовательных проектов. На экспозиции Минобрнауки России продемонстрированы технические и инженерные идеи и решения в сферах энергоэффективности, биотехнологий и экологии, производства и промышленной автоматизации, современного метрополиса, образования, аэрокосмических исследований.

Экспозиция Министерства стала площадкой для презентации международных научных и образовательных программ и проектов, обмена опытом с зарубежными партнерами по актуальным темам частно-государственного партнерства, инвестирования в научный сектор, трансфера технологий и успешной коммерциализации разработок.

В рамках деловых мероприятий экспозиции Минобрнауки России состоялась презентация программы Международного молодежного научного сотрудничества России и Латинской Америки. Участники программы рассказали о создании и запуске на орбиту молодежного спутника «Chaski-1», разработанного молодыми учеными Национального инженерного университета UNI (г. Лима, Республика Перу) и Юго-Западного государственного университета.

В январе 2014 года проведены тренировочные испытания запуска Российско-Перуанского студенческого наноспутника «Chaski-1», рассказали в пресс-службе ЮЗГУ.

Следует отметить, что в целях расширения сотрудничества России с ибероамериканскими странами при поддержке Минобрнауки России ежегодно проводится международный латиноамериканский форум. В 2012 и 2013 годах форум прошел на территории Национального инженерного университета UNI.

Темами для обсуждения в рамках форума являются не только научные исследования по приоритетным направлениям науки и техники, но и программы обмена студентов и преподавателей, совмещение образовательных программ, программы создания школ русского языка как интерфейса научного взаимодействия.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть