Курским управляющим компаниям-должникам дают еще один шанс, а дома, попавшие в «черный список», не оставят без горячей воды

22.04.2014, 17.34 -

Об этом сегодня сообщил на встрече с журналистами генеральный директор Курской ТСК Андрей Кулешов. Кроме того, в рамках пресс-конференции были подведены итоги завершившегося 16 апреля отопительного сезона и озвучены планы по поводу летней ремонтной кампании.

В целом, как отметил Андрей Кулешов, отопительный сезон 2013-2014 гг. прошел достаточно успешно — серьезных аварий не было, потребители были обеспечены качественным теплоснабжением. Напомним, данный отопительный сезон в областном центре стартовал намного раньше срока — 25 сентября. Это было обусловлено неблагоприятными погодными условиями — осенние холода в 2013 году наступили довольно-таки рано.

Завершился же прошедший отопительный сезон в срок — 16 апреля в дома курян перестало подаваться тепло. Теперь время приступить к летней ремонтной кампании и, как многие уже наверняка догадались, - к плановому отключению горячего водоснабжения, без которого, увы, пока никак не обойтись. Как подчеркнул Андрей Кулешов, все работы будут проводиться в соответствии с графиками, согласованными с администрацией города Курска. Компания обязуется заранее сообщать о сроках проведения работ и времени отсутствия горячей воды.

В этом году гидравлические испытания будут проходить в два этапа: первый - опрессовка для выявления дефектов в техническом состоянии трубопроводов, которые устранят в ходе ремонтных работ; второй этап пройдет после завершения ремонтов и реконструкций тепломагистралей с целью контроля качества выполненных ремонтных работ. На это время будет прекращена подача горячей воды потребителям.

В рамках подготовки к отопительному сезону 2014-2015 гг. должны заменить более 17,2 км тепловых сетей. Кроме того, запланированы работы на производственных объектах Курской ТЭЦ-1 и Курской ТЭЦ Центр.

Теперь, что касается долгов за тепловую энергию. Напомним, накануне Курская ТСК объявила о том, что вводит ограничение поставок горячей воды некоторым жилым домам Курска. Причина - значительный рост долгов ряда управляющих компаний за теплоэнергию. Однако в адрес руководства Курской ТСК стали поступать письма от компаний-должников с просьбами не ограничивать подачу горячей воды. При этом УК пообещали в ближайшее время заплатить по счетам.

«Мы пошли навстречу, и было принято решение не отключать горячую воду потребителям. Нам жалко ни в чем не повинных граждан, которые в данном случае становятся заложниками ситуации. Ведь большинство наших потребителей — это добросовестные плательщики, хотя и без должников не обходится», - подчеркнул генеральный директор Курской ТСК. По данным на сегодняшний день, дебиторская задолженность потребителей за отпущенную тепловую энергию перед энергокомпанией составляет 1348,2 млн. рублей.

Для того чтобы ваши деньги, перечисленные за тепловую энергию, не уходили в неизвестном направлении, Курская ТСК предлагает потребителям перейти на прямые расчеты. Отметим, работа в данном направлении началась в Курске в 2012 году. На данный момент около 80% горожан платят за тепло напрямую. По словам Андрея Кулешова, это позволило значительно — до 97-98% (ранее эта цифра составляла около 70%) - повысить уровень оплаты населения тепловой энергии.

Также руководство Курской ТСК в очередной раз напомнило, что несвоевременная оплата потребленной теплоэнергии со стороны недобросовестных плательщиков может в том числе неблагоприятно сказаться на проведении летней ремонтной кампании в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Дмитрий (Курск) - 23.04.2014, 12.11 -
Что означает, отопительный сезон стартовал раньше "срока", есть установленная дата начала отопительного сезона. Качественное теплоснабжение?, не смешите

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть