В Курской области самая дешевая продуктовая корзина

21.04.2014, 15.50 -

Ситуация с ценами на продукты всегда является животрепещущей темой. Курская область занимает первое место в стране по дешевизне набора продуктов социальной значимости, заверил председатель комитета потребительского рынка Владимир Пучков. На 30 наименований продуктов из 39 у нас самые низкие цены по сравнению с соседними регионами. В марте 2014 года стоимость набора составила 2442,7 рублей (по России - 3080,4 рублей, ЦФО - 3155,5 рублей).

Немаловажная роль в сдерживании цен принадлежит деятельности двух сельскохозяйственных кооперативных рынков, а также ярмарочной торговле, где сельхозпроизводители реализуют свою продукцию, минуя посредников. Это позволяет реализовывать товары по ценам на 10-15 процентов ниже, чем в предприятиях розничной торговли.

Заместитель губернатора Курской области Алексей Золотарев отметил, что на прилавках курских магазинов появляется все больше собственной сельскохозяйственной продукции. К слову, на данный момент в нашем регионе зафиксировано 72% обеспеченности собственной продукцией.

В целях изменения приоритетов покупателей в пользу курских товаров и роста производства местной продукции в регионе проводится областной конкурс «Покупаем курское», в котором принимают участие практически все предприятия-производители. Поэтому на полках магазинов имеются 90% хлебобулочной, 65% мясной и около 60% молочной и другой продукции курских производителей.

С 2004 года действует социальная программа по обеспечению населения нашего региона дешевыми сортами хлеба. С 2011 года на эти цели из областного бюджета стали выделять субсидии хлебопекарным предприятиям, благодаря чему стоимость четырех видов хлеба ниже стоимости коммерческих до 45% и составляет от 11,20 руб. до 12,90 рублей за буханку. В общем объеме потребления дотируемые виды хлеба превышают 40%.

Ценовая политика исходит из нескольких факторов, один из которых — это перерабатывающая промышленность. Как пояснил председатель комитета АПК Курской области Иван Горбачев, за последние десять лет сельскохозяйственный сектор нашего региона изменился в разы. Курская область в ЦФО занимает второе-третье места по показателям растениеводства и животноводства. По России стабильно входит в десятку лучших.

В последние годы особенно выросли объемы переработки мясной промышленности. К примеру, за прошлый год - в 2,8 раз, а полуфабрикаты - в 6,7 раз. И эту отрасль планируют развивать и дальше, в частности, планируется вклад 35 млрд.рублей.

Также Курская область стабильно удерживает низкие показатели розничных цен практически на все социально значимые продовольственные товары среди других регионов России.

Растет покупательская способность населения - заработная плата одного работника в марте текущего года к уровню прошлого года выросла на 10% (20665 руб.) и превысила минимальный набор продуктов питания в 8,5 раз.

С начала текущего года наблюдался незначительный рост цен на некоторые виды продуктов. Это сахар-песок, некоторые виды овощной и молочной продукции.

Однако, несмотря на произошедший рост индексов цен на перечисленные выше продукты, стоимость их в Курской области ниже, чем в среднем по России и ЦФО от 15 до 29%.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть