В Курской области условия труда будут оценивать по новым правилам

18.04.2014, 13.20

С этого года в связи со вступлением в силу нового закона в Курской области поменялась система проверки условий труда. Привычную аттестацию рабочих мест заменят на специальную оценку. Теперь проверка будет проводиться не по каждому рабочему месту, а по производственным секторам. Об этом сообщил председатель областного комитета по труду и занятости населения Сергей Малахов на минувшей пресс-конференции.

К тому же для работодателей-нарушителей в разы увеличились штрафные санкции. При этом за грубейшие ошибки их могут привлечь как к административной, так и к уголовной ответственности.

Кроме того, компенсация сотрудникам, работающим во вредных или опасных условиях, будет предоставляться по иному порядку. Компенсационные услуги будут определяться в зависимости от установленного класса условий труда, сообщает пресс-служба губернатора.

Что касается итогов в целом, то за пять лет на курских предприятиях количество случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний снизилось. А финансирование мероприятий по охране труда увеличилось в полтора раза. В 2013 году на эти цели было выделено 13 миллиардов рублей. За указанный период специалистами было аттестовано 137 тысяч рабочих мест.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть