Сегодня православные куряне начинают печь куличи и красить яйца

17.04.2014, 12.48 -

20 апреля православные христиане будут праздновать Пасху. Сегодня же, 17 апреля, - Великий, или Чистый Четверг. В этот день вспоминают одно из важнейших евангельских событий — Тайную вечерю.

На Тайной вечере Христом было установлено главное таинство христианской веры — Евхаристия, то есть «благодарение». Собрав Своих учеников на трапезу, Иисус Христос благословил хлеб, который разломил и раздал ученикам со словами о том, что «это Тело Мое, которое за вас преломляется во оставление грехов». Благославив чашу с вином, Он также раздал его Своим ученикам и сказал, «это кровь Моя Нового Завета, за вас и за многих изливаемая во оставление грехов».

Собравшись на трапезу с Христом, Его ученики стали спорить между собой, кто будет сидеть рядом с Учителем. Христос, видя эти притязания, взял сосуд с водой, перепоясался полотенцем и стал омывать ноги ученикам. По восточной традиции того времени, омывать кому-то ноги считалось обязанностью самого младешего раба. Ученики были в негодовании: как Христос, Творец и Создатель всего видимого и невидимого мира, омывает ноги Своим ученикам?! Особенно недоволен был апостол Петр. На что Христос ответил: «Если Я этого не сделаю, ты не будешь иметь со Мной участие в Царствие Небесном».

Во всех православных храмах России, в том числе и в курских, сегодня проходит особая служба. В каждом кафедральном соборе в Великий Четверг совершается чин омовения ног.

В Чистый Четверг верующие стараются подготовить свой дом, одежду к Светлому Воскресению. У хозяек принято в этот день устраивать генеральную уборку, красить яйца, печь куличи. Также принято искупаться до восхода солнца.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть