С 1 марта в Курской области произошло более 700 возгораний

17.04.2014, 12.53 -

Раннее таяние снега заставило работников ГУ МЧС Курской области уже сейчас озаботиться подготовкой к пожароопасному периоду.

С 1 марта произошло 735 возгораний, а это в десять раз больше, чем в прошлом году за тот же период, рассказал заместитель начальника ГУ МС России по Курской области Сергей Шаров. Поэтому с 31 марта по 14 апреля состоялась проверка готовности 27 муниципальных образований, 21 из которых оказались ограниченно готовы. Основные причины пожаров - это неконтролируемый пал сухой травы (400 вызовов, половина из них в Курске) и возгорание мусора - 234 вызова.

Руководитель Управления Росприроднадзора по Курской области Галина Писарева сообщила, что ежегодно в нашем регионе вырабатывается 55 млн. тонн отходов производства и потребления, и располагаются захоронения ТБО на общей площади 3,2 тыс. га. Все объекты не соответствуют санитарным и экологическим требованиям, следовательно, постоянно есть большой риск возникновения пожаров. На 16 апреля в Курской области зафиксировано 1024 несанкционированных свалок, основная причина образования которых - недостаточные действия по размещению отходов и недостаток финансирования. Из всех отходов только пять процентов обезвреживается, а ликвидация свалок происходит в основном в Курском и Тимском районах. «Ежегодно ликвидируют более 800 свалок, но на их месте довольно скоро вырастают новые. К сожалению, таков наш народ», - отметила Галина Писарева.

Заместитель главы курского региона Василий Зубков также обратил внимание, что помимо этих категорий увеличилось и число бытовых пожаров. «Только за последние четыре дня мы потеряли четырех человек, 11 зданий сгорели. Работа по профилактике ведется очень плохо».

Из основных проблем, которые обозначили комиссии по чрезвычайным ситуациям, это отсутствие системы оповещения населения, необеспечение водоснабжением, неподготовленные водоемы для забора воды. Председатель лесного хозяйства Курской области Василий Выводцев со своей стороны поднял проблему арендаторов лесного массива, которые не занимаются обучением добровольных пожарных. «Средства тушения у них имеются, но, по сути, в случае пожара тушением будут заниматься лесничие», - признал Выводцев. К слову, с помощью добровольных пожарных в прошлом году было потушено более половины всех пожаров.

Железнодорожников Василий Зубков попросил согласовать сроки шлифовки рельс, которая назначена на июнь-июль, то есть в самый разгар пожароопасного периода. Шлифовка рельс опасна тем, что этот процесс может стать причиной пала сухой травы, растущей вдоль железной дороги.

Окончательная готовность будет вновь проверяться в ближайшее время.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть