13 апреля православные куряне отмечают Вербное Воскресенье

11.04.2014, 12.31 -

В последнее воскресенье перед Пасхой православные отмечают Вербное Воскресенье — праздник Входа Господня в Иерусалим. В этом году Вербное Воскресенье выпадает на 13 апреля.

Этот день возвращает нас к евангельским событиям, когда за неделю до своей крестной смерти и воскресенья Христос торжественно входил в Иерусалим, восседая на осле. Люди приветствовали Иисуса с пальмовыми ветвями в руках. Пальма в данном случае - символ приветствия Христа. «Поскольку мы живем в средней полосе, и первое растение, которое открывает свои почки, словно раскрывает свои объятия навстречу Богу, - это верба. Верба в данном случае символизирует то, что как вся природа раскрывается для своего Творца, так и мы должны тянутся ко Христу», - пояснил в одном из интервью нашему агентству секретарь Курского епархиального управления протоиерей Олег Чебанов.

В народе бытует мнение, что освященная верба придает очистительную силу. Вот почему распространен обычай слегка ударять друг друга ветками вербы. Однако это не более чем языческие пережитки, говорят священнослужители. Вербу, которую мы приносим из храма, следует ставить в Красный угол, рядом с иконами, как бы «протягивая руки ко Христу». Выкидывать вербу нельзя, ведь она освящается. Ее можно сжечь, и пепел закопать в земле.

В Курске в дни православных праздников уже давно стало традицией посещать городские кладбища. В связи с этим администрация города в этот период организует дополнительные маршруты общественного транспорта.

Так, 13 апреля, в Вербное воскресенье, с 9.00 до 17.00 на маршрутах «Ул. Комарова – Северное кладбище» и «Льговский поворот – Южное кладбище» будут курсировать по четыре автобуса. На остальных маршрутах городского пассажирского транспорта, как пояснили сотрудники пресс-службы горадминистрации, движение будет осуществляться в соответствии с расписанием выходного дня. Восемь микроавтобусов будут работать на маршруте «Ул. 2-я Агрегатная – МГСУ», 12 – на линии «Ул. Крюкова – «Некрополь» - д. Татаренково».

Кроме того, как сообщили в отделе пропаганды УГИБДД УМВД России по региону, 13 апреля в целях обеспечения безопасности дорожного движения в городе Курске и Курском районе во время религиозного праздника Вербное воскресенье будет усилен контроль со стороны сотрудников ГИБДД и выставлены дополнительные посты ДПС.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Вадим Весенин (Москва) - 13.04.2014, 03.12 -
Вход Господень Наступила Вербная Неделя* Что-то пробуждаются в душе Затаив дыхание не смею В голос помолиться о судьбе Только губы шевелят словами Я боюсь надежды миг вспугнуть Вот Он появляется пред нами Как же долог был тернистый путь... Вот народ к нему простер ладони Господи, спаси и сохрани Нас так долго мучали тревоги Знали мы, ты должен к нам придти Глядя на измученные лица Что как солнце озарил восторг Он им молвил, час пришел явится А земле принять свое зерно Ныне суд над миром происходит К вам пришед, я истинно скажу Всех люблю а дьявол пусть уходит Я умру за вас и тем - спасу! И пророка чтя из Назарета Пальмы ветви падают пред ним Вот оно - пророчество Завета - Он вошел в святой Иерусалим И под ликование народа Вера укрепляется его Он один из них, того же рода, Избранный погибнуть за него Но того еще никто не знает Сколько мук ему и сколько бед Уготовано принять каких страданий Чтобы Ветхий, - Новым стал Завет... Дай же Бог, чтоб силою святою Все сум

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть