Курские призывники предпочитают служить в ВДВ, спецназе и Президентском полку

11.04.2014, 10.32

1 апреля стартовал весенний призыв 2014 года, который продлится до 15 июля. Традиционно куряне служат в воинских частях Западного военного округа, однако ребята, прошедшие жесткий отбор, направляются для исполнения воинского долга в элитные подразделения: на Черноморский флот, в ВДВ, спецназ и в Президентский полк.

О том, как попасть на службу в Президентский полк, рассказал военный комиссар Курской области Владимир Родионов. Стоит отметить, что это не так просто. Необходим хороший уровень образования, отличная физическая подготовка, соответствующие внешние данные и допуск специальных органов. Ежегодно из 150 курян, желающих служить именно там, отбираются только 20 человек.

Особенностью нынешнего весеннего призыва стало введение электронной карты, которую получит каждый призывник. В ней будет содержаться максимальное количество информации о военнослужащем. Это будут и медицинские данные, и параметры тела, и результаты дактилоскопии. Вместе с картой юноша получит электронный жетон, который будет содержать информацию о группе крови, перенесенных заболеваниях, категории годности к службе.

Кстати, в этом году вступил в силу закон, согласно которому молодые люди, не прошедшие без уважительных причин военную службу, не смогут занимать государственные и муниципальные посты. А вот для тех, кто добровольно исполнил конституционную обязанность, предусмотрены льготы. Так, если отслужившие захотят стать госслужащими, то их кандидатуры будут рассматривать в первую очередь, а поступать в вузы они смогут на льготных условиях.

Кроме того, предусмотрены льготы для семейных военнослужащих. Так, жена солдата, если она беременна или с ребенком, имеет право на единовременное пособие в размере более 21 тысячи рублей и ежемесячные выплаты в размере более 9 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть