Курские спасатели проверили экспонаты школьных музеев на безопасность

10.04.2014, 13.05

В течение месяца в ряде школ Курской области были проведены проверки школьных музеев. Специалисты группы разминирования Аварийно-спасательной службы Курской области обследовали экспонаты на наличие взрывоопасных предметов. Прежде всего, это касалось находок времен ВОВ.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области, спасатели побывали в 15 школьных музеях Курска, Беловского, Советского и Касторенского районов. По словам начальника отдела специальных и водолазных работ АСС Курской области Юрия Телегина, из крупных предметов был проверен корпус 50-килограммовой авиабомбы в Советском районе. По итогам проверки стоит отметить, что никаких взрывоопасных или представляющих угрозу для жизни школьников предметов обнаружено не было.

Подобные обследования курские спасатели проводят периодически. Часто поступают письма от руководителей учебных заведений с просьбой проверить тот или иной военный музейный предмет.

Такие проверки крайне необходимы. Напомним, в середине февраля из г. Курчатова поступило сообщение о том, что в музее лицея №3 один из экспонатов вызывает подозрение. Прибывшие на место спасатели подтвердили, что немецкая мина представляет угрозу. Снаряд был изъят и вывезен на полигон для уничтожения.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть