В Курской области завершается сев ранних зерновых

10.04.2014, 09.57

В Курской области прошло заседание областного штаба АПК. Собравшиеся обсудили ход весенних полевых работ в хозяйствах области.

Заместитель губернатора Алексей Золотарев сообщил, что вчера выступил на коллегии Минсельхоза с докладом о ситуации в региональном АПК, где министр Николай Федоров отметил успехи нашего региона в развитии сельского хозяйства. Кроме того, Курская область сейчас лидирует по темпам весенней посевной в стране. Глава Минсельхоза пожелал курским аграриям удержать эти позиции, рассказал Золоторев.

На сегодняшний день в большинстве районов области организованно провели подкормку озимых зерновых культур и многолетних трав азотными удобрениями. На сегодня подкормлено 90%, или 450 тыс. гектаров озимых и 100%, или 45 тыс. гектаров многолетних трав, которые своевременно проборонованы. На озимых боронование также завершается.

К севу ранних яровых зерновых культур южные и юго-восточные районы приступили еще 23 марта. На сегодня посеяно 345 тыс. гектаров, или 87% от запланированных площадей. В числе первых справились с этой задачей хозяйства Беловского, Большесолдатского, Глушковского, Дмитриевского, Мантуровского, Пристенского, Суджанского районов, завершившие сев ранних зерновых культур и однолетних трав на всей площади. Высокие темпы набраны в Горшеченском, Кореневском, Льговском районах, где сев также практически заканчивают.

В то же время отмечены низкие темпы работ в хозяйствах на территории Касторенского, Горшеченского, Советского района. Здесь посеяно около 1 тыс. га, или каждый пятый гектар, что чревато потерей урожайности.

Александр Михайлов поставил задачу в ближайшие два дня завершить сев ранних зерновых и однолетних трав, информацию от всех районов представить к 12 апреля, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть