Курский аэропорт начнут модернизировать

07.04.2014, 17.48

Курский аэропорт в самое ближайшее время ждет модернизация. Так, в текущем году здесь начнется строительство контрольно-пропускного пункта (КПП). Как пояснили в пресс-службе губернатора, объект запланирован в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы, обеспечение перевозки пассажиров в Курской области и безопасности дорожного движения». Необходимые средства предусмотрены в региональном бюджете.

Данный пункт нужен для пропуска спецтехники, с помощью которой принимаются и обслуживаются воздушные суда, взлетно-посадочная полоса аэродрома, рулежные дорожки и перрон. Также через КПП будет проходить обслуживающий персонал, что должно помочь разгрузить пропускную систему аэропорта.

КПП будет оснащен современным технологическим оборудованием, средствами связи, освещением, турникетами, металлическими воротами с автоматизированными системами открытия и закрытия, приводимыми в действие с помощью средств дистанционного управления, системой видеонаблюдения и видеозаписи, тревожной сигнализацией, стационарными техническими средствами досмотра физических лиц. Кроме того, будут присутствовать смотровые площадки, специальные устройства для досмотра транспортных средств и грузов и принудительной остановки.

Также в планах освещение периметра аэродрома протяженностью более 4 км. Это позволит вести круглосуточное видеонаблюдение.

К слову, по данным областного комитета промышленности, транспорта и связи, в настоящее время наблюдается рост пассажиропотока. Из Курска выполняются регулярные полеты в Москву, а с февраля текущего года открыт рейс на Санкт-Петербург. Уже с июня куряне смогут летать в Сочи и Анапу. Кроме того, рассматривается вопрос субсидирования из федерального бюджета воздушных перевозок по маршрутам «Курск – Симферополь – Курск» и «Курск – Минеральные Воды – Курск». Кроме того, ведутся переговоры с туроператорами по вопросу выполнения полетов в Болгарию, Турцию, Египет.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть