Пять тысяч курских пенсионеров являются студентами Университета пожилого человека

07.04.2014, 09.57

На минувшей неделе в Курской области прошло расширенное заседание коллегии регионального комитета социального обеспечения, на котором были подведены итоги работы органов и учреждений соцзащиты населения в прошлом году и поставлены задачи на 2014-й.

В настоящее время на территории области 77 видов социальных выплат получают 650 тысяч жителей, из них 33 - за счет областного бюджета. В 2013 году продолжалось обеспечение инвалидов и отдельных категорий ветеранов средствами реабилитации, ухода и путевками на санаторно-курортное лечение. Центром медико-социальных услуг выдано более 5 млн. единиц технических средств реабилитации и протезно-ортопедических изделий.

Как рассказал председатель областного комитета социального обеспечения Вадим Дроженко, в минувшем году осуществлялся капремонт учреждений соцобслуживания. Введен в эксплуатацию после реконструкции учебный корпус Курского профессионального училища-интерната. Завершилась реконструкция отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов в Мантуровском районе.

Успешно в регионе работает служба «Социальное такси». В прошлом году транспортные услуги предоставлены 600 пожилым курянам, сообщает пресс-служба губернатора.

Кроме того, уже четвертый год на базе 28 районных центров населения действуют мобильные выездные бригады. Они отправляются в отдаленные населенные пункты и оказывают различные услуги гражданам пожилого возраста и инвалидам. В 2013 году бригады обслужили более 13 тысяч человек.

Новой формой соцпомощи является приемная семья для пожилого человека или инвалида. К концу прошлого года в городах и районах области работали 75 приемных семей, где проживали 77 одиноких стариков. Курянам, которые ухаживают за ними, выплачивается вознаграждение — около 5 тысяч рублей. Наибольшее количество приемных семей организовано в Беловском, Касторенском, Конышевском, Кореневском, Пристенском, Солнцевском, Суджанском, Хомутовском, Щигровском районах.

Также в области создан Университет пожилого человека, который работает на базе 6 стационарных учреждений и 21 нестационарного учреждения соцобслуживания населения, где в общей сложности занимаются 5 тысяч пенсионеров. Кроме того, в центре социального обслуживания «Участие» города Курска производится надомное обучение компьютерной грамотности пожилых граждан, находящихся на обслуживании в этом учреждении.

Еще один важный вопрос, который обсудили на коллегии, - зарплата социальных работников. В 2013 она составила в среднем 10,5 тысячи рублей, а к 2018 году должна достичь средней по региону.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть