Губернатор Курской области посетит строящийся онкодиспансер

02.04.2014, 17.30

Завтра Александр Михайлов посетит строящийся онкологический диспансер, расположенный за южной окраиной города, в районе Магистрального проезда.

В пресс-службе областной администрации отметили, что сфера здравоохранения всегда была в числе приоритетных для руководителя региона. Только за последние годы построены областная инфекционная больница и перинатальный центр, организованы сосудистые центры и центры здоровья. В прошлом году заработала новая поликлиника в Курске на 650 посещений в смену. Началось строительство Фатежской ЦРБ.

В то же время актуальной для нашего региона является проблема смертности от онкозаболеваний. Для обеспечения необходимых условий для своевременной диагностики и высокоэффективного лечения онкозаболеваний в 2011 году администрация Курской области приняла решение о строительстве нового онкодиспансера стоимостью более пяти миллиардов рублей.

До этого единственным медучреждением, оказывающим специализированную помощь онкобольным, был областной клинический онкодиспансер, где нагрузка на амбулаторно-поликлиническое звено превышала имеющиеся возможности в 5-6 раз.

Первые две пусковые очереди нового объекта - радиологический и палатный корпуса (последний рассчитан на сто коек) были сданы в эксплуатацию в 2011-2012 годах. За это время в отделениях, оснащенных самым современным, подчас и уникальным, оборудованием, пролечено более 5000 человек, в том числе в текущем году 700 человек.

Сейчас в соответствии с графиком ведется строительство третьей пусковой очереди - поликлиники на 500 посещений в смену и стационара на 340 коек. Необходимые финансовые средства на эти цели в полном объеме предусмотрены бюджетом Курской области. Кроме того, по линии Министерства здравоохранения РФ в 2013 году область получила господдержку из федерального бюджета в размере 1 миллиарда рублей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть