Курск. Пришел сдать лом, докажи, что он не краденый!

08.02.2007, 00.00
Курск. Пункты приема металлолома сегодня превратились, по сути, в места скупки краденого. Новое постановление правительства «О лицензировании деятельности в Курской области обращения с ломом цветных и черных металлов» призвано как раз и исправить сложившуюся ситуацию. Какие требования теперь будут предъявлять к тому, кто сдает металл и к тому, кто его принимает?

В прошлом году краж цветного и черного металла было более 1000. С начала этого года их число уже приблизилось к сотне. Воруют, в основном, с дач и промышленных предприятий. Теперь каждый, придя в пункт приема с бытовым ломом, должен написать заявление, что этот лом является его собственностью. Если же он желает сдать промышленный металл, то обязан предъявить документ, что лом с предприятия списан и показать свидетельство о его покупке.

К приемщику метала - свои требования. Он, как рассказал начальник милиции по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке МОБ УВД по Курской области Владимир Воднев, обязан составить приемо-сдаточный акт.

"Приемщик должен зарегистрировать паспортные данные человека, который сдает. Также он должен кратко описать лом, который сдается, транспортное средство, на котором был привезен данный лом, также должно быть зарегистрировано", - отметил Воднев.

Составляется 2 акта: один хранится на пункте приема, второй выдается на руки тому, кто сдает лом. Кроме того, принимая металл, обязательно должен быть проведен радиационный и контроль на взрывоопасность. Свои требования и к организации труда. Теперь лаборатория для определения химсостава цветного лома, пресс и оборудование для сортировки или измельчения стружки должны находиться в каждом пункте приема.

"В ранее действующем постановлении эти требования не были столь жесткими, он мог находиться в аренде и не обязательно на одном из лицензионных объектов, принадлежащих тому или иному юридическому или физическому лицу", - рассказал Воднев.

Ужесточились и санкции за несоблюдение новых требований. Должностному лицу грозит штраф до 5 тысяч рублей, юридическому - до 500 тысяч. Наказанием может стать и приостановление деятельности до 90 суток - такое решение принимает суд. Причем, если нарушение произошло в одном приемном пункте, а у владельца их несколько, деятельность всех остальных также приостановят.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть