В этом году на поддержку сельского хозяйства Курской области выделят 3,4 млрд. рублей

26.03.2014, 11.14

Накануне в Курске в драмтеатре им. Пушкина под председательством губернатора Александра Михайлова состоялось традиционное областное совещание аграриев, на котором обсудили тактику весенней посевной и основные задачи отрасли на текущий год.

В совещании участвовали главы районов и городов, агрокомпаний, сельхозпредприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, руководители администрации области, представители федеральных структур, банков, сельскохозяйственных учебных и научно-исследовательских учреждений.

Как отметил губернатор, перед курскими аграриями стоит непростая задача - превысить показатели прошлого года. В этом году предстоит активно продолжить работу по выполнению Государственной программы развития сельского хозяйства до 2020 года - она остается приоритетным направлением.

На поддержку сельхозпроизводства из федерального и областного бюджетов будет выделено 3,4 млрд. рублей. Первый транш в объеме 100 млн. рублей хозяйствами уже получен.

В отрасли растениеводства необходимо произвести не менее 4 млн. тонн зерна и 4,1-4,2 млн. тонн сахарной свеклы, обеспечить загрузку всех заводов. На проведение посевной в этом году требуется 10 млрд. рублей. Весенние работы в области уже ведутся в 24 районах из 28. К сегодняшнему дню в хозяйствах области сделан необходимый запас товарно-материальных ресурсов, в основном, весь тракторный парк и сельхозинвентарь отремонтирован. Горюче-смазочные материалы для сельхозпроизводителей отпускаются по рыночным ценам. Льготного топлива как в прошлом, так и в этом году не предусмотрено.

Не менее важные задачи предстоит решить и в отрасли животноводства. В текущем году необходимо произвести не менее 350 тыс. тонн мяса и довести валовое производство молока до 400 тыс. тонн. Глава региона отметил, что область активно работает над программами развития мясного и молочного скотоводства. На вновь построенных молочных и свиноводческих комплексах создано около 4,5 тысяч высокооплачиваемых, привлекательных для молодежи рабочих мест. В 2014 году ведется строительство еще трех новых свиноводческих комплексов, одного молочного комплекса и мясохладобойни, завода по переработке биологических отходов, завершается строительство птицефабрики. Также вступила в строй индюшиная ферма мощностью 1350 тонн мяса.

За счет средств федерального и областного бюджетов будут проводиться мероприятия по улучшению инженерной инфраструктуры села. Приоритетным вопросом остается обеспечение сельского населения питьевой водой надлежащего качества. На это в 2014 году планируется направить более 200 млн. рублей, построить 75 километров водопроводных сетей. В последние годы газификация области ведется высокими темпами, что позволило поднять ее уровень до 89,5%, в том числе в сельской местности – до 70%. На реализацию программных мероприятий устойчивого развития социальной сферы сельских территорий из федерального и областного бюджетов будет направлено более 46 млн. рублей. Ключевыми направлениями остаются водоснабжение, газификация, строительство жилья и образовательных учреждений.

В целях дальнейшего наполнения рынка продуктами питания, обеспечения продовольственной безопасности региона в этом году в областном бюджете предусмотрено более 783 млн. рублей. Существенная финансовая поддержка на развитие растениеводства, животноводства и социальной сферы села поступит из федерального бюджета. Заключено Соглашение с Минсельхозом РФ с объемом финансирования 170,2 млн. рублей и находится на подписании соглашение еще на 2363,4 млн. рублей. Задача глав районов, руководителей хозяйств, специалистов обеспечить эффективное использование выделяемых бюджетных средств.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть