В Курской области осудили мужчину, который готовил теракт

25.03.2014, 14.57

В Курской области вынесен приговор в отношении 36-летнего мужчины, который готовил теракт на территории региона.

Суд установил, что подозреваемый намеревался угнать или захватить самолет малой авиации АН-2, а затем посредством пилотов-смертников направить их на здания. Данные действия, по замыслу злоумышленника, должны были повлечь разрушение зданий, гибель людей, возникновение среди населения паники, страха, дезорганизации нормальной деятельности органов государственной власти и управления, длительного нарушения работы предприятий и организаций.

В числе потенциальных объектов осужденный рассматривал места с массовым пребыванием людей в Железногорске, например, здание Администрации района, отдел полиции или рынок.

Подозреваемый подготовил обращение с требованиями о прекращении борьбы с лицами, ведущими боевые действия на Северном Кавказе, и о внесении изменений в конституционный строй Российской Федерации. Обращение планировалось разместить в интернете после совершения теракта.

Преступник обратился к жителю Курска с предложением подыскать ему инструктора по летному делу и пилотов.

Однако довести задуманное до конца мужчине не удалось, поскольку курянин, к которому он обратился за помощью, сообщил о готовящемся преступлении в УФСБ России по Курской области.

Суд приговорил обвиняемого к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, сообщили в прокуратуре Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть