Курск отметил 64 года свободы

08.02.2007, 00.00
Сегодня жители Курской области торжественно отметили 64-ю годовщину освобождения города Курска от немецко-фашистских захватчиков, вспоминают тех, кто отдал свои жизни, сражаясь за счастливое будущее родной земли.

Напомним, 15 страшных месяцев, со 2 ноября 1941 по 8 февраля 1943 года, немцы хозяйничали в городе. За это время от голода и холода умерли более 10 тысяч курян, 2 тысячи были замучены и расстреляны, 30 тысяч угнаны на каторгу в Германию. Ущерб, нанесенный городу, составил 742 миллиона рублей.

И каждый год по традиции 8 февраля живые отдают дань памяти павшим защитникам города и ныне живущим. Но их, к сожалению, ныне в Курске осталось всего девять человек. Руководители области и города, ветераны Великой Отечественной, представители общественности и трудовых коллективов, школьники пришли сегодня на традиционный траурный митинг на Мемориал памяти павших в годы Великой Отечественной войны. Перед этим красные гвоздики украсили подножие стелы на Красной площади, где золотыми буквами высечены имена героев-курян, рассказали в пресс-службе региональной администрации.

Все так же, как и всегда, было сегодня и на Мемориале, вот только ветеранов в рядах пришедших поклониться героям минувших сражений стало еще меньше. Минута молчания у Вечного огня, замерший караул поста №1, звуки траурной музыки. От жителей области венок к Вечному огню возложили губернатор Александр Михайлов, председатель областной Думы Александр Кичигин, председатель областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Михаил Булатов. От полномочного представителя Президента РФ в ЦФО – главный федеральный инспектор Сергей Шило.

От жителей областного центра – глава города Курска Виктор Суржиков, председатель городского собрания Владимир Ткаченко, председатель городского Совета ветеранов Дмитрий Меньшов. Венки возложили также от имени воинов Курского гарнизона, областной федерации профсоюзов, Курской епархии, административных округов Курска. Сотни курян принесли в этот день живые цветы на Мемориал и, склонив головы, застыли в скорбном молчании.

«8 февраля, годовщина Победы в Курской битве и 9 мая – эти три даты для курян святы, - сказал Александр Михайлов. - Сколько бы ни жили мы и наши потомки, об этих днях мы должны помнить всегда. Слишком велика цена нашей Победы – миллионы отданных жизней. Мужество и героизм наших отцов и дедов всегда будут служить нам примером беззаветной любви к своей Отчизне, верности воинскому долгу».

Торжественное собрание, посвященное 64-й годовщине освобождения города Курска от немецких оккупантов, началось сегодня в 15.00 в областной государственной филармонии.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть