На осенних выборах в Курской области планируют применять прозрачные урны

21.03.2014, 12.47 -

В Курской области в этом году осенние выборы, 14 сентября, пройдут с различными нововведениями. Одними из них станут прозрачные урны. Об этом сообщил журналистам секретарь избирательной комиссии региона Сергей Мальцев на недавней пресс-конференции.

По его словам, в 2013 году в ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» изменения вносились восемь раз. Поправки коснулись и технологического оборудования, применяемого во время выборов.

Теперь, по закону, стационарные урны и переносные ящики для избирателей должны быть прозрачными.

«Полный переход к прозрачным урнам будет осуществляться постепенно. Во время переходного периода мы будем использовать урны и ящики как из прозрачных, так из полупрозрачных материалов», - пояснил Сергей Яковлевич.

Данное изменение направлено прежде всего на повышение уровня доверия избирателей к выборам. Однако некоторые эксперты отрицательно относятся к данной затее, считая, что прозрачные урны нарушают права граждан на тайну голосования.

Как рассказала председатель избиркома по Курской области Галина Заика, в этом году прозрачные урны и ящики получат субъекты РФ, где будут проходить большие избирательные кампании. Сегодня Центральная Избирательная комиссия РФ работает над этим. Планируется, что Курская область получит новое оборудование уже в июне.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть