Курским школьникам расказывают о правилах поведения в лесу

20.03.2014, 17.58

В Курской области проводятся мероприятия, посвященные Международному дню лесов.

Как рассказал председатель областного комитета лесного хозяйства Василий Выводцев, основной задачей Международного дня лесов является повышение осведомленности жителей нашей планеты о значимости лесных экосистем. «Процессы сокращения площади лесов и их деградации стали международными проблемами, требующими совместного решения всеми странами мира», - отметил Выдовцев.

В пресс-службе администрации Курской области подчеркнули, что за годы существования школьных лесничеств выросло не одно поколение лесоводов региона, которые трудятся сейчас на благо курских лесов. Так, в Хомутовском районе сотрудники лесничества совместно с учащимися Ольховской средней школы проверили санитарное состояние растущих на школьном участке деревьев и весной в рамках акции «Всероссийский день посадки леса» заменят пораженные деревья новыми саженцами сосны обыкновенной.

В марте специалисты комитета вместе с сотрудниками Железногорского, Золотухинского и Советского лесничеств проводят открытые уроки в школьных музеях леса. Ребятам рассказывают историю развития лесного хозяйства в России и в Курской области.

Лесные инспекторы в преддверии пожароопасного сезона проводят в учебных заведениях «лесные уроки вежливости», на которых рассказывают о правилах поведения в лесу. Особое внимание обращают на соблюдение правил пожарной безопасности в лесах, недопущение сельскохозяйственных палов, которые чреваты серьезными пожарами. По окончании уроков учащимся вручают специальные памятки.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть