Курские студенты бросили вызов алкоголизму

08.02.2007, 00.00
В Курске прошла дискуссия на тему «Алкоголизм среди молодежи». Участники круглого стола стали представители наркодиспансера, психологи, священнослужители, а также студенты ВУЗов и профучилищ.

Главная задача встречи - найти практические решения проблемы алкоголизма среди подростков. Смертельная доза спирта для 6-летнего ребенка - 70 миллиграмм. Подросток может скончаться от 250 миллиграмм. Могут быть и другие последствия - разрушение головного мозга, цирроз печени, нарушение работы поджелудочной железы и сердца, язва и рак желудка, нарушения работы кишечника, и как следствие - диабет.

Но, оказывается, такой «букет» мало кого останавливает. Результаты анкетирования показали, что впервые подросток пробует алкоголь в кругу семьи, причем в возрасте до 10 лет. Как рассказала один из участников круглого стола Светлана Чаплыгина, детям вообще нельзя позволять чокаться вместе со взрослыми даже простым компотом! "У ребенка в этом случае формируется традиция, он получает от этого удовольствие и втягивается в процесс даже когда пьет компот", - отметила она.

К группе риска, в первую очередь, относятся сельские приграничные местности. Там много правонарушителей, стоящих на учете беспризорников, подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, мало работающего населения. А потому в борьбе с алкоголизмом важно действовать на опережение - развивать материальную базу учреждений по занятиям с молодежью, вовлекать подростков во внеклассную работу, но главное, чтобы работа на пользу не пошла во вред.

Например, поручать школьникам самостоятельно оформлять стенгазеты на темы алкоголизма или наркомании, считает руководитель молодежного исследовательского центра при комитете по делам молодежи Курской области Владимир Тимошилов, недопустимо.

"Мы проследили на примере ряда территорий, в которых несколько лет подряд не проводилось объективного информирования, не было лекций, бесед со знающими людьми и специалистами по этим темам, но проводились подобные акции, так там имеется рост употребления алкоголя и других психоактивных веществ", - рассказал Тимошилов.

Зачастую, продолжила начальник отдела лицензирования комитета потребительского рынка региона Галина Карабецкая, продавцы павильонов продают спиртное несовершеннолетним. Фиксировать такие случаи становится все сложнее.

"Сейчас таких глупых людей нет, к которым пришел бы подросток и сказал: дайте мне бутылочку водки. А она б ответила: вот, пожалуйста. Поэтому и нужна ваша помощь, чтобы вместе с нами приняли участие в таких мероприятиях, чтобы мы смогли засвидетельствовать такой факт и эту организацию наказать", - отметила Карабецкая.

Если говорить не о профилактике, а о лечении, то здесь также всплывает немало проблем, и главная - отсутствие в области наркологического центра для подростков (сегодня дети лечатся вместе со взрослыми). В заключении встречи ребята решили составить резолюцию по решению этих проблем и отправить ее на рассмотрение в облдуму.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть