Курян приглашают на выставку работ Никаса Сафронова

14.03.2014, 17.26 -

Сегодня в Курском областном краеведческом музее состоялось открытие персональной выставки заслуженного художника России Никаса Сафронова.

Основная часть картин художника находится в частных собраниях в России и за рубежом, а также в музеях Западной Европы и Америки. Экспозицию работ Сафронова уже увидели и высоко оценили в Одессе, Киеве, Екатеринбурге, Саранске, Ижевске, Иркутске, Нижнем Новгороде, Самаре, Казани, Ульяновске, Пензе, Ярославле, Воронеже, Волгограде, Саратове, Тюмени и многих других городах России. Теперь насладиться произведениями известного художника могут и жители нашего города.

«Переговоры с представителями Никаса Сафронова продолжались достаточно долгое время. Но в итоге художник дал согласие, и 60 его полотен приехали в Курск», - рассказали сотрудники Курского областного краеведческого музея. К сожалению, сам художник не смог приехать на открытие выставки, однако это не помешало в полной мере оценить работы автора.

На выставке представлены все направления искусства, в которых работает Никас Сафронов. Это и портретная живопись, и символизм, и экспрессионизм, и пейзажи. Полотна художника размещены в трех залах. В первом зале можно увидеть работы из серии «Река времени», а также пейзажи, выполненные преимущественно в зеленых тонах.

Второй зал объединил в себе работы, связанные с зарубежными странами. Тут и праздничная Эйфелева башня, и роскошный Париж, и нарядная Николь Кидман, и задумчивый Леонардо Ди Каприо. В последнем зале расположились полотна, выполненные в жанре символизма: его знаменитые на весь мир кошки.

Кстати, посмотреть на работы известного художника пришли не только куряне, но и гости нашего города. Так, жительница Великого Новгорода Эльмира приехала в Курск в гости к своей подруге, но узнав, что краеведческом музее открывается выставка Никаса Сафронова, решила непременно прийти. «Никас Сафронов — это известный художник, который снискал славу еще при жизни. Каждая из его картин прекрасна по-своему, каждая заставляет о чем-то задуматься. Нисколько не жалею, что последний день пребывания в Курске посвятила такому событию», - поделилась с ИА KURSKCiTY гостья города.

Насладиться красотой картин Никаса Сафронова куряне могут вплоть до 13 апреля.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть