За пять лет в Курске планируют построить две школы

14.03.2014, 15.35 -

Сегодня в областном центре прошли публичные слушания по проекту решения Курского городского Собрания «Об утверждении комплексной программы социально-экономического развития города Курска на 2014-2018 годы». Слушания прошли под руководством главы города Ольги Германовой и главы администрации Курска Николая Овчарова. Всего в мероприятии приняли участие порядка 215 человек.

Проект социально-экономического развития города на 2014-2018 годы разрабатывался в течение прошлого года. Как отметила Ольга Германова, программа впервые писалась не в кабинетах, а составлялась из предложений курян. Ее обсуждали в трудовых коллективах, общественных организациях, в общественных советах при депутатах.

«Самое важное в программе — это создание комфортных условий в городе для проживания граждан. Население Курска растет - сегодня это 432 тысячи человек. Поэтому очень важно учесть все демографические процессы: грамотно просчитать рождаемость, чтобы знать, сколько нам нужно детских садов, школ, больниц. Кроме того, мы должны знать потребности пожилого населения. Вот эти все моменты в программе просчитаны», - рассказала Ольга Михайловна.

Так, за пять лет в областном центре планируется возвести новые микрорайоны, школы, детские сады, больницы, благоустроить внешний облик города, продолжить развитие молодежной политики, экономики города и многое другое. На все это предусмотрены средства в объеме 87 млрд рублей.

Уже в этом году Северный микрорайон станет частью Курска. В дальнейшем городские власти хотят изменить систему застройки областного центра. «Сегодня у нас есть новые микрорайоны по проспектам Победы и В. Клыкова, но, к сожалению, здесь не развита инфраструктура. Поэтому на будущее мы предусматриваем комплесное строительство. Первый таким в Курске станет проект архитектурного облика микрорайона КЗТЗ», - пояснила Германова.

Кроме того, в рамках программы в 2015 году должно завершиться строительство школы по проспекту Победы. Как рассказал Николай Овчаров, для этого уже подготовлена площадка. В этом году будет освоено 200 млн. рублей, на эти деньги возведут коробку учреждения, на следующий год запланированы отделка помещений и закупка оборудования. В целом стоимость строительства школы составит 608 млн. рублей, плюс оборудование - больше 100 млн. рублей. К тому же к 2018 году планируется построить школу на проспекте В. Клыкова.

«Еще за пять лет мы должны построить 200 детских площадок, а к 2015 году решить проблему с местами в детских садах», - добавил Николай Иванович.

Что касается транспортной инфраструктуры, то в программе социально-экономического развития Курска намечено строительство ряда дорог. В нынешнем году начнутся работы по расширению улиц 50 лет Октября и К. Маркса, по реконструкции улицы Литовская и других дорог. В течение пяти лет будет обновлен общественный транспорт: планируется приобрести более 100 единиц троллейбусов, трамваев и автобусов.

В экономическом развитии города за указанный период предусмотрено увеличение объемов промышленной продукции с 87 до 124 млрд. рублей, объемов инвестиций - с 21 млрд до 37 млрд. рублей, средней заработной платы — с 21,5 тысячи до 37 тысяч рублей.

Пожалуй, самой ведущей и острой темой программы является благоустройство нашего города. «Нужно уйти от каменных джунглей, заняться озеленением города, облагораживанием парков и скверов. Самый главный момент — это изменение мироощущения курян. Жители должны относиться к городской территории с душой и беречь ее», - добавила Ольга Михайловна.

После публичных слушаний у курян еще останется немного времени, чтобы внести свои предложения по развитию города. 8 апреля программа будет принята Курским городским Собранием.  

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть