В Курской области изменились сроки погашения задолженности по коммунальным услугам

14.03.2014, 14.34

В Курской области данные сроки сократились. Период погашения задолженности по коммунальным услугам после получения соответствующего уведомления от поставщика уменьшили с 30 до 20 дней. В случае неоплаты долгов предоставление коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено.

До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту заказным письмом уведомление о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней.

Также поставщики газа получили право в одностороннем порядке приостанавливать поставку газа в случае неоплаты или неполной оплаты абонентом потребленного газа в течение двух расчетных периодов подряд. Ранее приостановка поставки газа допускалась при ее неоплате или неполной оплате в течение трех расчетных периодов подряд. Также предусматривалась необходимость двух уведомлений о предстоящем приостановлении подачи газа - за 40 и за 20 календарных дней до дня приостановления.

Установлено также, что под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной коммунальной услуги в размере, превышающем сумму двух месячных размеров платы (ранее - трехмесячных размеров платы) за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива ее потребления, сообщает помощник прокурора М. Баравлева.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть