В 2013 году в Курской области нарушителей прав потребителей оштрафовали более чем на 4 млн. рублей

14.03.2014, 15.30

15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. В связи с этим Управление Роспотребнадзора по Курской области подвело итоги своей работы за 2013 год.

Так, в прошедшем году и за два месяца текущего года на потребительском рынке товаров и услуг было проведено более тысячи контрольно-надзорных мероприятий, в ходе которых выявлено порядка трех тысяч нарушений законодательства. По итогам проверок в области защиты прав потребителей вынесено 1417 постановлений, общая сумма наложенных штрафов составила 4 млн. 396 тыс. рублей. Направлено для рассмотрения в суды 92 административных материала, что на 40% больше чем в 2012 году.

В 2013 году существенная доля проверок коснулась банковской сферы. Особое внимание уделялось выявлению фактов включения в договоры потребительского кредитования условий, ущемляющих права потребителей, а именно: неправомерное навязывание потребителям страховых услуг при получении кредита, взимание комиссий за организацию кредита, ограничения по досрочному погашению. По результатам административных расследований наложено штрафов на сумму 156 тыс. руб.

Совместно со специалистами отделов эпидемиологического и санитарного надзора проведено 40 проверок в отношении медицинских учреждений, оказывающих населению платную медицинскую помощь. В ходе 35 проверок установлены нарушения порядка предоставления платных медицинских услуг.

В стороне не осталась и деятельность туристических фирм. В ходе проверок эксперты выявили ряд нарушений. Среди них имели место факты включения в договоры условий, ущемляющих права потребителей туристских услуг.

Также за указанный период Управлением было рассмотрено более 1300 обращений граждан. Почти 40% всех поступивших обращений касалась нарушений законодательства в сфере торговли сложно-техническими, строительными товарами и мебелью.

В 2013 году почти 300 обращений явились основанием для проведения проверок и административных расследований, 72% жалоб подтвердились. Потребителям оказана помощь в восстановлении их нарушенных прав. 420 заявителям даны рекомендации и разъяснены требования действующего законодательства, оставшиеся обращения направлены для рассмотрения по подведомственности - в государственную жилищную инспекцию, администрацию области, антимонопольный комитет, Управление МВД.

В ходе 178 проверок по контролю качества и безопасности товаров для жизни, здоровья, имущества потребителей специалистами Роспотребнадзора было проверено порядка трех тысяч партий товаров, снято с реализации около 950 партий некачественной продукции (более 32%) на общую сумму 9,2 млн. руб.

По требованию Управления Роспотребнадзора по Курской области финансовыми, медицинскими, образовательными учреждениями, туристскими организациями, предприятиями бытового обслуживания внесены изменения в договоры о предоставления услуг, хозяйствующими субъектами оформлены вывески, потребители обеспечены необходимой информацией, которая обеспечит в дальнейшем возможность правильного выбора товаров и услуг.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть