В Курской области раскрываемость коррупционных преступлений увеличилась на 93%

07.03.2014, 11.03

Накануне губернатор Александр Михайлов провел Координационное совещание по обеспечению правопорядка в Курской области. Одной из основных тем заседания стали итоги деятельности правоохранительных органов и органов местного самоуправления по противодействию коррупции за 2013 год сообщает пресс-служба губернатора.

Так, в результате проводимой работы, сократилось число преступлений, связанных с мошенничеством, присвоением денежных средств, использованием служебного положения. Вместе с тем зафиксировано 112 преступлений, или 39 процентов от общего числа, коррупционной направленности. При этом выявлено 10 взяткополучателей, обладающих значительными властными полномочиями. Совместная работа правоохранителей увеличила раскрываемость коррупционных преступлений на 93%. Обвинительный приговор вынесен при рассмотрении 95 уголовных дел, среди осужденных 8 глав муниципалитетов, 10 государственных и муниципальных служащих, 8 должностных лиц правоохранительных органов и 5 адвокатов.

О работе органов местного самоуправления Фатежского и Конышевского районов по социальной профилактике правонарушений и предупреждению коррупции доложили главы Сергей Гнездилов и Юрий Астахов, а также замначальника полиции УМВД России по Курской области Владимир Шикин.

Отмечено, что на территории Щигровского района работа по социальной профилактике правонарушений проводится в нескольких направлениях. Во всех муниципальных образованиях созданы добровольные народные дружины по охране общественной порядка. На сегодняшний день действуют 23 ДНД. В школах работают советы профилактики, на заседаниях которых регулярно рассматриваются актуальные вопросы по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних. Развито волонтерское движение, учащиеся оказывают помощь ветеранам войн, учителям-пенсионерам.

В районе создан «Родительский патруль», который старается контролировать пребывание школьников на улице во внеурочное и вечернее время, особенно в местах массового скопления молодежи. Аналогичная работа ведется и в Фатежском районе.

Однако, по мнению замначальника полиции УМВД России по Курской области Владимира Шикина, есть и отрицательные моменты. К примеру, увеличилось количество преступлений в Фатежском районе, большинство их совершается в алкогольном опьянении, а также ранее судимыми гражданами.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть