Число граждан, прибывающих из Украины в Курскую область, возросло почти в два раза

03.03.2014, 16.23 -

В приграничных с Украиной российских регионах активно готовятся к наплыву беженцев. В связи с ситуацией на Украине количество иностранных граждан, приезжающих оттуда на территорию нашего региона, за последние дни увеличилось в 1,8 раза. Такие данные озвучили ИА KURSKCiTY в УФМС России по Курской области.

Как отметила ведущий специалист-эксперт отдела АПК УФМС России по региону Мария Розанова, также увеличилось число обращений с ходатайствами о признании беженцами на территории РФ. Количество таких обращений, отметим, в ведомстве уточнять не стали.

«За минувшую пятницу на территорию Курской области въехало 673 гражданина из Украины. В целом, количество въезжающих возросло примерно на тысячу, - пояснила сотрудник Управления. - Сейчас сотрудники УФМС перешли, так сказать, на режим повышенной готовности. Сформированы мобильные группы, которые в случае ухудшения обстановки на границе в наших пунктах пропуска будут дополнительно выезжать и работать там».

Кроме того, каждое структурное подразделение Управления в настоящий момент готово предоставить консультативную помощь, в частности, в оформлении документов гражданам Украины, обратившимся в УФМС по Курской области.

Стоит подчеркнуть, что граждане, прибывающие в наш регион из Украины, необязательно останутся в Курской области. Как отметила Мария Розанова, в ближайшее время они могут переехать в другой регион. «Пока мы не можем сказать, останутся ли эти граждане именно здесь или нет», - заключила собеседница агентства.

В пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Курской области, в свою очередь, сообщили, что обстановка на границе остается стабильной, за последние сутки никаких фактов нарушений не зафиксировано. «Ситуация находится под полным контролем. Подразделения, осуществляющие непосредственную охрану государственной границы, международные пункты пропуска работают в штатном режиме. На случай осложнения обстановки подготовленные и обученные силы и средства готовы пресечь любые незаконные действия в направлении российской территории», - заявили в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Курской области.

Также собеседник агентства отметил, что большая часть граждан из Украины приезжает к своим родственникам и намерена оставаться здесь до стабилизации обстановки в соседнем государстве.

Что касается работы Курской таможни, то пограничные пункты пропуска в регионе по-прежнему работают в штатном режиме. «Очередей на российско-украинской границе в регионе Курской таможни нет», - сообщил сегодня пресс-секретарь Курской таможни Сергей Брянцев.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть