В Курской области за год из незаконного оборота изъяли более 3 тонн продуктов и 220 литров алкоголя

27.02.2014, 16.20

В Курской области сотрудники Управления Роспотребнадзора подвели итоги своей деятельности в 2013 году.

По словам руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курской области Александра Бунакова, в минувшем году было проведено 2743 проверки, из них более 700 проверок в отношении социально значимых учреждений.

Впервые за последние годы в 2013 году отмечена общая тенденция к снижению количества жалоб и обращений. За указанный период в Управление поступило на 8% жалоб меньше, чем в 2012 году. По результатам рассмотрения обращений проведено 510 контрольно-надзорных мероприятий, вынесено 212 предписаний об устранении выявленных нарушений законодательства, возбуждены 429 дел для проведения административных расследований; поданы 2 заявления в суды в защиту прав потребителей и даны заключения.

Меры административного воздействия применялись к выявленным нарушениям санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей. Всего в суды был направлен 21 иск в защиту прав потребителей, 20 исков (95,2%) удовлетворены. Всего в 2013 году специалистами Управления было дано 113 заключений в судах в целях защиты прав потребителей в сфере финансовых услуг, услуг ЖКХ и торговли, что в 1,4 раза превышает уровень 2012 года. Общая сумма назначенных штрафов составила 8 млн.193 тыс. руб.

В 2013 году случаи массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний не регистрировались. Уровень заболеваемости снизился по 24 нозологическим формам, в том числе гепатитом А - в 2,6 раза, гепатитом В - в 2,4 раза, менингококковой инфекцией - в 2,1 раза, ГЛПС - в 3,8 раза, бациллярными формами туберкулеза - на 8%. Не регистрировались случаи дифтерии, полиомиелита, краснухи, паротита, брюшного тифа, туляремии, сибирской язва, орнитоза, лептоспироза, риккетсиоза.

Как и в целом по Российской Федерации, в минувшем году в регионе отмечался рост (в 4,5 раза) заболеваемости энтеровирусной инфекцией. Однако своевременные профилактические мероприятия позволили исключить возникновения гнойных менингитов энтеровирусной этиологии.

Принятые в 2013 году меры для поддержания качества иммунизации в рамках Национального календаря позволили сохранить уровни охвата прививками в 95 и более процентов во всех декретированных возрастах и по всем видам профилактических прививок. Охват профилактическими прививками против вирусного гепатита В взрослого населения увеличился с 7% в 2005 году до 83% в настоящее время. В результате заболеваемость вирусным гепатитом В снизилась в 7 раз.

В 2013 году охват прививками детей и подростков до 18 лет достиг в среднем 99%, взрослых в возрасте 18-35 лет – 94,8%, в возрасте 36-59 лет - 82,7%. Охват вакцинацией против гриппа составил порядка 30% населения — 328 тысяч человек. Также в течение сезона в 2013 году в области работало 310 лагерей и санаториев, в которых оздоровились более 33,5 тысяч детей.

В течение прошлого года Управлением проведено более одной тысячи мероприятий по контролю соблюдения законодательства в сфере защиты прав потребителей. В ходе 959 проверок выявлено почти 3 тыс. различных правонарушений в сфере защиты прав потребителей. По итогам 97% проверок установлены и пресечены факты продажи некачественной и опасной для здоровья потребителя продукции, вынесено 1359 постановлений о наложении штрафов на общую сумму, превышающую 4 млн. рублей. Из незаконного оборота изъято 3,2 тонны пищевой продукции, более 220 литров алкоголя, почти 7 тыс. единиц непродовольственных товаров.

В 2013 году особое внимание уделялось проблемным секторам потребительского рынка: банковской сфере, сфере жилищно-коммунальных, медицинских, туристских, образовательных, транспортных услуг, услуг связи и другие, сообщается на официальном сайте Управления.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть