В Курской области этой весной пожароопасный период наступит раньше

27.02.2014, 14.46 -

Сегодня в Доме Советов прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности на территории Курской области. На повестке дня стояли два сезонных вопроса — подготовка к паводку и к предстоящему весенне-летнему пожароопасному периоду.

В этом году на территории региона установилась теплая погода раньше срока. По прогнозам синоптиков, в марте температура воздуха будет выше на 5 градусов среднегодовой нормы. В связи с этим уровень паводковых вод будет ниже среднегодовых значений. К тому же на некоторых реках области уже прошли первые пики зимнего половодья. Однако усиление морозов в ночное время замедляет этот процесс.

«Сейчас уже почти нигде не осталось снега, что дает нам право рассчитывать на благоприятное прохождение паводка. Кроме того, 20 числа в области была проведена тренировка, в ходе которой мы проверили готовность сил и средств региона к внезапному половодью», - прокомментировал начальник ГУ МЧС России по региону Сергей Кададов.

По словам заместителя губернатора Курской области Василия Зубкова, в 2014 году, судя по погоде, паводок и пожароопасный период начнутся приблизительно в одно и то же время. Поэтому большее внимание будет уделено подготовке к пожароопасному сезону. «Его раннее начало — это серьезная проблема. В России уже Дальний Восток начал гореть на два месяца раньше. Нам нужно предпринять неотложные меры, чтобы обезопасить область», - отметил Зубков.

В нашем регионе нынешняя весна отличается от прошлогодней, которая началась на две недели позже. Но несмотря на это, в 2013 году, за период с 1 по 25 апреля, было зарегистрировано порядка 500 загораний.

Ежегодно с наступлением весны увеличивается число возгораний сухой травы — в прошлом году с начала апреля пожарные совершали ежедневно от 5 до 10 выездов на возгорания сухой травы и бытового мусора. За весь месяц произошло порядка 500 таких загораний. Поэтому для обеспечения пожарной безопасности Курской области в весенне-летний период в первую очередь нужно подготовить список социальных объектов и населенных пунктов, примыкающих к лесным массивам, провести мероприятия по предупреждению возгораний, по подготовке сил и средств, которые будут привлекаться для тушения лесных пожаров.

Для предупреждения возгораний, в частности, нужно сделать противопожарные разрывы между соцобъектами и населенными пунктами, которые примыкают к лесам, провести своевременную уборку сухостоя, его вывоз, чтобы он не создавал дополнительную пожарную нагрузку в этот период. Ну и конечно же, необходимо проведение профилактических мероприятий с населением.

«Эти мероприятия, как показывает опыт последних лет, актуальны всегда. Поэтому мы все необходимое сделаем заблаговременно», - отметил главный государственный инспектор Курской области по пожарному надзору Дмитрий Степанов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть