В Северо-Западном микрорайоне Курска запланировано строительство поликлиники для взрослых

26.02.2014, 15.03

Через 18 лет городу Курску исполнится 1000 лет. К этому времени городские власти планируют значительно преобразить областной центр. Причем некоторые поставленные задачи начнут решаться уже в этом году. Подробнее об этом рассказал председатель комитета архитектуры и градостроительства Виктор Казьмин.

По его словам, в текущем году начнется расширение ул. 50 Октября - от ул. Суворовской до ул. Аэродромной - со сносом жилых домов на нечетной стороне. Также планируется построить дорогу, соединяющую улицы Школьную и Кавказскую.

Кроме того, в 2014 году будет разработана проектная документация по расширению ул. К. Маркса (от Московской площади до пр-та Победы), по строительству улицы, соединяющей пр-т В. Клыкова с ул. Энгельса в районе областной клинической больницы, а также по строительству пр-та Дружбы (до ул. Просторной с выходом на объездную дорогу и ул. Сумскую).

Помимо этого, уже разработана схема размещения многоуровневых гаражей-стоянок на территории областного центра. Ведется поэтапная ее реализация. Проектирование и строительство парковок, гаражей-стоянок планируется проводить за счет привлечения денежных средств инвесторов, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Еще в городе Курске предусматривается строительство четырех школ всего на 4750 мест, в Северо-Западном микрорайоне — поликлиники для взрослых по проезду Сергеева, а в Северном жилом районе будет возведена школа на 34 класса со спортивным ядром.

В дальнейшем к 1000-летию Курска планируется преобразить Привокзальную площадь, в Центральной части города — построить детские учреждения образования, объекты культуры, спорта, здравоохранения, торговли, общественного питания, бытового обслуживания. По ул. Дзержинского и ул. Луначарского планируется сооружение зданий картинной галереи и краеведческого музея.

На месте старого завода в Сеймском округе в будущем возведут новый микрорайон. В настоящее время проводится конкурс архитектурных проектов. На территории предлагается разместить многофункциональные жилую и общественно-деловую зоны. В жилой зоне этажностью зданий от 9 до 17 предусмотрены два отдельно стоящих детских сада на 320 мест и семь малочисленных встроенно-пристроенных к жилым комплексам детских садов, сеть встроенно-пристроенных магазинов, аптек, кафе. В общественно-деловой зоне разместятся гостиница, магазины, кафе, рестораны, банк, почта, спортивный комплекс, конгресс-центр. Застройка связана между собой сетью зеленых аллей, парков, скверов, бульваров.

Не обойдется и без новых спортивных объектов. В Курске построят физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным залом и бассейном по проспекту Ленинского комсомола – ул. Крюкова, крытый манеж с футбольным полем и легкоатлетической дорожкой по ул. Веспремской, ледовый дворец по ул. Энгельса, футбольного поля с искусственным покрытием по ул. Республиканской.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть