В Курске два судебных пристава обвиняются во взяточничестве

24.02.2014, 16.11

В Курске возбуждены уголовные дела в отношении сотрудников УФССП России по Курской области по факту взяточничества, сообщается на официальном сайте СУ СК РФ по региону. Так, начальник отдела судебных приставов УФССП России по ЦАО города Курска обвиняется в получении взятки, и.о. начальника отдела по организации работы по розыску должников, их имущества и детей УФССП России по Курской области — в посредничестве во взяточничестве.

По версии следствия, в конце января 2014 года к и.о. начальника отдела по организации работы по розыску должников, их имущества и детей УФССП России по Курской области обратился его знакомый за помощью. Он попросил судебного пристава помочь незаконно закрыть исполнительное производство в отношении него. Обвиняемый узнал, что данным исполнительным производством занимается судебный пристав по Железнодорожному округу города Курска УФССП России по Курской области. Вечером 17 февраля он встретился с коллегой и попросил ее вынести акт об окончании исполнительного производства и возвращении документа взыскателю, а также не выносить постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Затем в ходе двух встреч, состоявшихся 18 и 19 февраля, обвиняемый предложил коллеге за выполнение ею вышеуказанных незаконных действий передать в качестве взятки денежные средства в сумме 100 тысяч рублей. Вечером 20 февраля при передаче части оговоренной суммы в размере 50 тысяч рублей злоумышленник был задержан сотрудниками УФСБ России по Курской области.

Кроме этого, 21 февраля 2014 года обвиняемый в служебном кабинете передал начальнику отдела судебных приставов УФССП России по ЦАО города Курска от гражданина, в отношении которого велось исполнительное производство, часть взятки в размере 20 тысяч рублей. Передача взятки происходила в рамках оперативно-розыскных мероприятий.

В настоящее время по делу проводятся следственные действия. Расследование уголовных дел продолжается.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть