У курян началась масленичная неделя - пора встречать весну!

24.02.2014, 11.24 -

Сегодня стартовала масленичная неделя. Так как Масленица ориентирована на Великий пост и проводится за неделю до него, то в этом году она пройдет с 24 февраля по 2 марта, а уже 3 марта православные куряне начнут поститься.

Не секрет, что изначально празднование Масленицы являлось языческим обрядом, но впоследствии церковь адаптировала его под себя и привязала к Великому посту. Церковь не запрещает прихожанам участвовать во всеобщем веселье, однако она наложила определенные ограничения, например, на состав продуктов и строгий список молитв.

В первую очередь Масленица подразумевает собой проводы зимы и встречу весны. Поэтому масленичную неделю встречают широко: с песнями и хороводами. Пожалуй, самым распространенным обрядом в наше время остается приготовление блинов, которые являются главным украшением стола в течение недели. Кроме того, в районах Курской области и городских округах в эти дни будут организованы различные мероприятия.

Отметим, что каждый из семи дней имеет свое предназначение, и в нашем крае были свои особенности и традиции. В понедельник было принято встречать Масленицу, мастерить чучело, ходить друг другу в гости и петь песни. Вторник считается молодежным днем, так как в этот день парни и девушки катались на самодельных санях с ледяных гор. В среду теща приглашала к себе в гости зятя и других гостей, угощала их блинами разного вида. В четверг начиналось широкое празднование Масленицы с играми, кулачными боями, лазаньями по столбу. В пятницу с ответным визитом теща со своими друзьями приезжала в гости к зятю. В субботу невестка приглашала к себе в гости родственников мужа, в том числе золовку.

Воскресенье – проводы Масленицы. Этот день называют Прощеным воскресеньем. Люди, прежде чем вступить в Великий пост, должны попросить друг у друга прощение за все причиненные за год обиды, а также помянуть усопших. Заканчивается празднование сожжением чучела Масленицы на костре. 

План мероприятий, приуроченных к празднованию Масленицы в Курске:

24 февраля, 15.00, реабилитационный центр им. Преподобного Феодосия Печерского – тематическая программа «Празднуем Масленицу!»

25 февраля, 16.00, ЦНТ «Русь» - мастер-класс по изготовлению куколок чучела Масленицы

26 февраля, 14.30, Курский государственный политехнический техникум – театрализованное представление «Масленица»

27 февраля, 14.00, ЦНТ «Русь» - семинар-практикум по подготовке и проведению праздника «Масленица»

28 февраля, 10.30, детский сад № 40 – театрализованный обрядовый праздник

1 марта, 17.00, ул. В. Луговая, 6-а – мастер-класс по изготовлению куколок чучела Масленицы

1 марта, 12.00, ул. Союзная, 26 – городской праздник «Масленица»

1 марта в 13.00 на площадке перед торговым центром на ул. Щепкина, 4б также начнется праздничное мероприятие, посвященное Масленице. В программе праздника: катание на лошадях, раздача сладких гостинцев, блинов, масленичные обряды, выступление танцевальных и вокальных коллективов, конкурсы.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть