В Курской области малоимущим подросткам предоставляют рабочие места по квотам

20.02.2014, 12.58 -

Сегодня в Курской областной Думе состоялось 32-е и первое в этом году заседание, на котором парламентарии рассмотрели 25 вопросов.

Одним из важных вопросов стал законопроект «О внесении изменений и дополнений в закон Курской области «О квотировании рабочих мест для отдельных категорий молодежи в Курской области», который был принят в двух чтениях. Подробнее о нем рассказал депутат Курской областной Думы Николай Панибратов.

По его словам, поправки необходимы для того, чтобы привести несколько положений в данном законе в соответствие с федерально-нормативной правовой базой. «В Курской области он был принят 31 октября 2007 года и в настоящее время не соответствует ФЗ «Об обеспечении занятости населения РФ». Это связано с тем, что в федеральном законе возраст несовершеннолетних детей, для которых квотируются рабочие места, составляет с 14 до 18 лет, в нашем законе - с 16 до 18 лет», - отметил Панибратов.

Кроме того, измененный законопроект позволит повысить уровень ответственности как работодателей, так и должностных лиц служба занятости в части трудоустройства подростков и молодежи.

Закон «О квотировании рабочих мест для отдельных категорий молодежи в Курской области» направлен на то, чтобы обеспечить определенную категорию несовершеннолетних курян работой. К ним относятся дети-сироты, несовершеннолетние куряне, получившие начальное и среднее профессиональное образование и ищущие работу впервые, а также подростки, освободившиеся из мест лишения свободы. «В первую очередь мы стараемся обеспечить работой именно эти категории граждан, потому что прекрасно понимаем, как сложно молодому человеку в таком возрасте найти работу, чтобы самого себя прокормить и обеспечить», - прокомментировал Николай Игнатьевич.

Для этого предприятия, которые добровольно заключили договор о квотировании с администрацией Курской области, получат финансовую поддержку. Им будут ежемесячно отчисляться субсидии в размере 2300 рублей за человека. Ежегодно эта сумма будет пересматриваться и индексироваться. Отметим, что подобные договоры могут заключать различные промышленные предприятия, за исключением государственных и муниципальных учреждений, с численностью работников более 100 человек.

В настоящее время в регионе 290 предприятий могут предоставить 1047 рабочих мест по квоте малообеспеченным несовершеннолетним гражданам. 117 курян уже приступили к своей работе. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть