Курские депутаты предлагают расширить список граждан по оказанию бесплатной юрпомощи

19.02.2014, 16.26

В Курской области законодатели предлагают расширить список граждан, которым полагается бесплатная юридическая помощь.

Напомним, что закон «О бесплатной юридической помощи в Курской области в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи» был принят в ноябре 2012 года. Он распространяется на определенные категории граждан, среди которых малоимущие, инвалиды 1 и 2 группы, дети-сироты и дети, оставшимся без попечения родителей, ветераны Великой Отечественной войны, Герои РФ, Советского Союза, социалистического труда.

Депутаты на очередном заседании предложили добавить в список еще четыре категории. Так, бесплатная юрпомощь будет оказываться беременным женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, по вопросам, связанным с нарушением их прав и законных интересов, предусмотренных Трудовым кодексом РФ; одиноким родителям, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) по вопросам защиты прав и интересов детей; гражданам, которые оказались в трудной жизненной ситуации в результате ЧС, а также куряне, вышедшие из мест лишения свободы. В течение первых трех месяцев после освобождения они могли бы получить бесплатную юридическую помощь по вопросам трудоустройства, пенсионного обеспечения и социальной защиты.

По словам председателя комитета по законодательству, вопросам государственного устройства и местного самоуправления Курской областной Александра Кичигина, свои предложения депутаты направят в комитет финансов администрации Курской области, чтобы рассмотреть вопрос финансирования реализации закона. «Думаю, мы сможем уложиться в запланированные на 2014 год средства – 2 млн. рублей», - отметил он.

Отметим, что на реализацию закона о бесплатной юридической помощи в областном бюджете на 2013 год было предусмотрено 10 млн. рублей. Фактически было израсходовано 150 тысяч рублей, сообщает комитет по информационно-аналитическому обеспечению Курской областной Думы.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть