Курским контрактникам и срочникам улучшают условия службы

17.02.2014, 16.12 -

Уже в конце этой недели, 23 февраля, все мужчины, отслужившие в армии, военнослужащие и будущие защитники Отечества будут отмечать свой праздник. Подробнее о том, как в настоящее время обстоят дела в Вооруженных Силах РФ рассказал начальник Курского территориального гарнизона Александр Родионов на сегодняшней пресс-конференции в Доме журналиста.

За последние годы в Вооруженных Силах России произошло множество положительных изменений - как для срочных служащих, так и для контрактников.

Изменились условия прохождения военной службы по призыву — сейчас сделано все, чтобы срочники в основном занимались военной подготовкой. В столовых недавно ввели так называемые «шведские столы», отменили наряды по столовой, уборку территории. «В казармах установлены душевые кабины по расчету военнослужащих, а также стиральные машины и пылесосы. Поэтому военнослужащие сейчас в основном занимаются только военной подготовкой и очень большой упор сделан на спорт», - отметил Родионов.

Что касается контрактников, то в этом году Курскому гарнизону необходимо набрать дополнительно 1800 кандидатов для службы по контракту. Установка на увеличение числа контрактников была дана президентом РФ Владимиром Путиным. С каждым годом желающих служить по контракту становится все больше, однако не всем улыбается удача. Ведь для этого необходимо не только желание, но и отличная физическая подготовка, сказал Александр Родионов.

На данный момент главными стимулами для военной службы по контракту являются денежное довольствие и жилье. В Курской области с этим проблем нет, заверяет Родионов. Так, кандидат, отслуживший в армии год, будет получать по контракту 18,5 тысяч на руки. Те, кто сдаст физическую подготовку на высший уровень, будут получать дополнительно 10 тысяч рублей, КМС и мастера спорта — 15 тысяч рублей. 

Контрактник, пока проходит службу, может получить служебное жилье, которое предоставляется на проспектах В. Клыкова и Победы. Пока человек стоит на очереди на служебную квартиру, то его могут поселить в общежитие в военном городке или выплачивать компенсацию за съемное жилье.

Затем, после того как военный отслужит по одному контракту, он сможет подать документы на ипотеку, которую за него будет выплачивать Министерство обороны в период его службы.

«После 20 лет военной службы человек получает квартиру в собственность. На ипотеку выделяется различная сумма в зависимости от количества членов семьи, звания, срока службы. Например, военному, отслужившему более 20 лет, с семьей из четырех человек выделяется 3-3,5 млн. рублей на покупку жилья или строительство дома», - уточнил Александр Владимирович. За 2013 год жилье получили 342 военнослужащих, на 2014 год на очереди стоят 246 человек.

Контрактникам, желающим в дальнейшем получить офицерское звание, предоставляется возможность получить высшее образование в военном вузе. Для этого предусмотрены учебные оплачиваемые отпуска. В настоящее время в Курской области 50-60% военнослужащих имеют высшее образование, 20% - учатся.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть